3 июля 2012 г.

Итоги и перспективы в образовании

По информации начальника Управления образования О.В.Безродных, с начала нового учебного года саянские школы будут подключены к Единой образовательной сети общеобразовательных учреждений области. В марте т.г. было подписано соответствующее соглашение между Министерством образования Иркутской области и «Дневник.ру». В связи с этим необходимо до 20 августа организовать заключение соглашений школ с компанией «Дневник.ру» - этот вопрос обсуждался на совещании с руководителями общеобразовательных учреждений города. С введением электронных дневников родители учащихся будут более полно информироваться о ходе и результатах учебного процесса.

.***

Кроме того, на совещании были подведены предварительные итоги комплектования классов. Так, по переписи во время поквартирных обходов в первые классы пойдут 360 детей, это 15 классов: гимназия – 3; СОШ № 2 – 4; СОШ № 3 -1; СОШ № 4 – 3; СОШ № 5 – 2; СОШ № 6 – 1; СОШ № 7 – 1. В десятые классы пойдут 220 человек, это 9 классов: по два в гимназии и СОШ № 4, в остальных школах по одному.

***

Проведен анализ вакансий педагогических кадров. Требуется: учитель начальных классов в гимназию; три учителя математики (гимназия, школы №№ 2, 3); два преподавателя информатики (СОШ №№ 3, 6); учитель физики в вечернюю школу; три педагога русского языка и литературы (гимназия, СОШ №№ 3, 6); шесть преподавателей английского языка (гимназия; СОШ №№ 2, 3, 5, 6, 7); два учителя физкультуры (СОШ №№ 3, 7); один – истории в школу № 3; педагог-организатор и социальный педагог в СОШ № 6; учитель музыки в школу № 7. Кроме того, в новый детский сад № 22 требуются 27 педагогов.

***

Ожидается приезд молодых специалистов в августе 2012 года: три учителя английского языка в гимназию и СОШ № 3, 5 и учителя математики в СОШ № 3. Управление образования совместно с Комитетом управления имуществом провели совместное рабочее совещание по вопросам обеспечения педагогов служебным жильем. В настоящее время в наличии Управления образования имеется три, в ресурсном центре развития образования – пять квартир, из них две требуют серьезного ремонта. Также Комитетом по управлению имуществом предложены в качестве служебного жилья педагогам две квартиры-полуторки в п. Промбаза и одна 3-х комнатная квартира в 4-м микрорайоне.

***

Подведены окончательные итоги ЕГЭ с учетом пересдачи. Из 236 выпускников получили аттестаты 215 человек. Не получили 21, в том числе два выпускника вечерней школы, не явившихся на повторную пересдачу, СОШ № 5 – 1; СОШ № 6 – 1; СОШ № 7 – 2; ВСОШ – 17. Увеличилось (в сравнении с прошлыми годами) количество выпускников с высокими баллами ЕГЭ. Так, по русскому языку 11 выпускников имеют 87 и более баллов (максимальный – 98 – у гимназистки Кристины Бальчуговой); девять выпускников получили 70 и более баллов по математике (максимальный – 79 – у Кристины Бальчуговой). Максимальные баллы: по физике -73 – у Татьяны Горбасенко и Арины Кузюковой (гимназия); по биологии – 76 – у Андрея Бескровного (гимназия); по информатике -80 – у Валерия Павлова (СОШ № 4); по истории – 91 – у Кристины Бальчуговой; по химии – 95 – у Евгения Пахоменко (гимназия); по английскому языку – 85 – у Кристины Бальчуговой; по обществознанию -80 – у Кристины Бальчуговой; по литературе – 82 – у Виктории Корховой (СОШ № 2).

Газета «Саянские зори»