10 июля 2012 г.

"Дружный хоровод семей"

В прошедшее воскресенье Россия отмечала День семьи, любви и верности. Он установлен в память святых Петра и Февронии, которые являются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. В нашем городе в этот день состоялся городской праздник «Дружный хоровод семей», организатором которого выступил Центр народного творчества и досуга. Торжество проходило на площадке у Дома спорта. Открылось праздничное мероприятие шествием молодых и многодетных семей. Самые юные саянцы ехали навстречу празднику в разноцветных колясках с яркими воздушными шариками. Возглавили парад участники городского конкурса «Почетная семья – 2012».
Со сцены у Дома спорта участников праздника приветствовал заместитель мэра города по социальным вопросам А.В.Ермаков. Первыми для чествования была приглашена семья работника СХП Геннадия Дмитриевича и медицинской сестры СГБ Людмилы Павловны Бойко. Накануне Дня семьи супруги отметили серебряный юбилей совместной жизни. Они воспитывают троих детей.
К юбилярам и всем собравшимся на площади горожанам обратился настоятель Благовещенского храма священник Игорь Бартенев. «Пусть сегодняшний праздник станет ориентиром истинных ценностей, правильных понятий о семье, любви и верности. Установленный на государственном уровне, он не может быть оторван от христианской традиции. На примере святых Петра и Февронии мы видим, что суть любви – не в воздыханиях и наслаждениях, а в самоотвержении. Нет семьи без любви, а любви без верности».
Накануне праздника были подведены итоги городского конкурса «Почетная семья». Участие в нем приняли четыре семьи  – по две в номинациях «Многодетная семья» и «Молодая семья». Конкурс инициирован городским Советом женщин при поддержке городской администрации. По решению организаторов все участники конкурса отмечены дипломами и памятными подарками (предметами бытовой техники). В номинации «Многодетная семья» выступили Сергей Сергеевич и Татьяна Анатольевна Новиковы. У них – трое детей. Глава семьи работает старшим мастером цеха КИПиА, а его супруга является инженером ООО «Химстроймонтаж». Сегодня они воспитывают троих детей. В этой же номинации отмечена семья Анны Васильевны  и Валерия Владимировича Смородиных. В ней тоже воспитывается трое детей. В конкурсе приняли участие две молодые семьи. По условиям, возраст супругов (или одного из них) не должен превышать 30 лет, а брак должен быть зарегистрирован не менее трех лет назад. Семья врачей анестезиолога-реаниматолога СГБ Антона Николаевича и отоларинголога детской поликлиники Алены Анатольевны Знахаренко образовалась еще в студенческие годы. По окончании вуза супруги продолжили образование на базе Государственного института усовершенствования врачей. Одним из итогов прохождения ординатуры стало появление на свет дочери Ксении. Сегодня Антон Николаевич и Алена Анатольевна являются активными членами совета молодых специалистов СГБ.
В семье Надежды Александровны и Дмитрия Александровича Алексеевых подрастает дочь Таисия. Глава семьи трудится завхозом в казначействе города Саянска, а его супруга – учитель начальных классов гимназии, руководитель методического объединения классных руководителей начальной школы. Почетное место на праздничной сцене заняли также многодетные семьи, о чествовании которых ходатайствовали предприятия и организации города. Объединяет их то, что в каждой придается большое значение воспитанию детей.
Праздник продолжился концертной программой, а на площадке развернулись «Карапузьи бега» (специальный конкурс для самых маленьких). За свои старания малыши получали в подарок мягкие игрушки. Призов и подарков хватило на всех. «В подготовке к городскому празднику активное участие приняли аптечные учреждения нашего города, - сказала председатель городского совета женщин Г.Н.Алексеева. - Они выделили средства для приобретения подарков детям. Мы искренне благодарим Э.О.Пахоменко (аптека № 243), Е.Е.Шулакову (аптека «Селеста»), А.М.Бондарь (аптека «Вита»), Н.А.Вальтерову (аптека «36 и 6»), О.А.Ермакову аптека «Эко-Хим».

"САЯНСКИЕ ЗОРИ"

В рубрике: Новости    


Оцените: