Главная Новости Купаться на Улане запрещено

Купаться на Улане запрещено

23 июля 2012 г.

В окрестностях Саянска нет ни одного водоема, где купание было бы разрешено официально. Запрет касается и такого многими излюбленного места как озеро Улан. Настороженность специалистов Роспотребнадзора, которые осуществляют санитарный контроль за состоянием мест массового отдыха на воде, вызывает то, что на озере не проводится уборка территории, не установлены туалеты, не организован сбор и вывоз отходов, не производится контроль за качеством воды. Вопрос в том, кто должен это организовывать. В административном плане находящееся на территории Зиминского района озеро относится к Кимильтейскому муниципальному образованию, которое обязано позаботиться если не о благоустройстве мест отдыха на Улане, то об установке аншлагов с информацией о запрете купания. Соответствующее предписание Роспотребнадзора было оформлено еще в мае. Наряду с Кимильтейской администрацией специалисты территориального отдела контролирующей организации обратились и к мэру Саянска, мотивируя свое обращение тем, что на Улане отдыхают, как правило, жители нашего города (хотя, если рассудить здраво, где только не отдыхают саянцы! ). В результате смонтированный по распоряжению саянской администрации аншлаг был установлен. Однако, как сообщает специалист по экологии Комитета по архитектуре, градостроительству, ЖКХ, транспорту и связи Г.Б.Татаурова, когда она приехала на берег Улана, чтобы проверить выполненную ООО «Чистоград» работу, закрепленная на металлической опоре табличка оказалась сбитой. Ее, конечно же, восстановят, но не факт, что она останется целой до конца лета. Решить проблему запретом на купания невозможно так же, как нельзя остановить желающих искупаться с помощью аншлага.

Газета «Саянские зори»