Главная Новости Работает молодёжный экологический...

Работает молодёжный экологический отряд

28 июля 2012 г.

16 июля стартовал второй сезон молодежного трудового экологического отряда. Созданный на базе Дома детского творчества отряд объединяет подростков от 14 до 18 лет. В течение месяца они будут заниматься уборкой лесопарковой зоны, прополкой клумб, благоустройством территории ДДТ. План-задание определен специалистом по экологии городской администрации. За время работы в первом сезоне мы собрали 150 мешков мусора, – сказала педагог дополнительного образования Л.А.Покатисова. – Могу сказать, что мы обошли почти весь город, причем в некоторых уголках (таких, как Снежный городок, лесопарковая зона за ТК «Империя» и у стоматологической поликлиники) убирали дважды. Мусор из зеленой зоны вывозили совместно с работниками ООО «КСТ».

Конечно, дети задавались вопросами: почему в нашем городе так много мусора? Почему многие не считают зазорным бросить в траву банку из-под пива, окурок или разорванную упаковку? Почему никто не отвечает за захламление городской территории? После трудовой практики в отряде «Молодежь за чистый город» подростки по-другому стали относиться к соблюдению чистоты.

Согласно утвержденному администрацией города Положению о трудовом отряде работа подростков оплачивается из местного бюджета по программе «Молодежь Саянска» и из Центра занятости населения в рамках программы временного трудоустройства несовершеннолетних. В целом каждый их них получит 5350 рублей.

– Стоит отметить, что ребят, желающих принять участие в работе отряда, немало: несмотря на то, что состав трудовых бригад был сформирован в мае, записываться к нам шли весь июнь, – сказала Л.А.Покатисова. – Это говорит о том, что такая форма организации трудовой деятельности подростков имеет перспективу.

Газета "Саянские зори"