28 июля 2012 г.

В Саянске будет построена зона отдыха

В нашем городе скоро появится фонтан. Пробный его запуск планируется произвести уже до первого ноября текущего года, об этом сообщает заместитель руководителя муниципальной Службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности А.И.Григорашенко.

В настоящее время дорабатывается проект технологического бассейна с фильтровальной установкой и инженерными коммуникациями. Работу выполняют иркутские специалисты.

Фонтан обещает быть необычным. Диаметр его чаши – восемь метров. Максимальная высота центральной струи – шесть метров. Вокруг нее – кольцо из струй, бьющих от центра фонтана к краю чаши. Их высота 2,5 – 3 метра. А по краям шестиугольной чаши – шесть пенных столбов. «Мы смотрели фонтаны в Иркутске, такого, какой будет сооружен у нас, там нет», – заметил А.И.Григорашенко.

До конца месяца работа над проектом будет завершена. Фонтан, который явится центральным объектом зоны отдыха, разместиться там, где сегодня еще возвышается столб, используемый для лазания во время Масленицы. К середине августа в город поступят заказанные в Краснодаре стойки под светильники. А из Челябинска будут доставлены урны и скамейки. «В этом году мы планируем произвести планировку зоны отдыха, обустройство дорожек и устройство фонтана, – сказал Анатолий Иванович. – Завершаться работы по благоустройству уже в следующем году».

Создание зоны отдыха в микрорайоне Олимпийский финансируется из местного (900 тысяч рублей) и областного (около двух миллионов рублей) бюджетов. Областные деньги поступают в рамках реализации народных проектов.

Газета «Саянские зори»