2 августа 2012 г.

Саянск отметит День города

День города установлен в честь присвоения молодому поселку статуса города 15 августа 1985 года. По сложившейся традиции в этот день отмечают профессиональные праздники строители и спортсмены.

В прошедшую пятницу в городской администрации состоялось заседание организационного комитета под руководством заместителя мэра по социальным вопросам А.В.Ермакова. Обсуждалась программа предстоящего праздника. Праздничные мероприятии пройдут 10 августа. О том, что ждет горожан в этот день, рассказала заместитель начальника Управления культуры О.Ю.Лисафьева.

– Хочется, чтобы в День города были отмечены достижения горожан, поэтому мы обратились с письмами к руководителям городских предприятий и организаций с предложением подать в Управление культуры кандидатуры лучших представителей трудовых коллективов, –сказала Ольга Юрьевна. – Торжественная часть праздничной программы будет посвящена чествованию строителей, спортсменов, работников предприятий.

Празднование начнется в 16 часов на Торговой площади. Под открытым небом развернутся выставки творческих работ саянских художников и учащихся художественной школы. Городской музей представит экспозицию, посвященную истории Саянска. В рамках праздника планируется провести благотворительную акцию по сбору средств для малообеспеченных семей. Как всегда, будут работать торговые ряды. Для саянцев выступят творческие коллективы и солисты города. Для юных саянцев будет организована игровая программа. Всех участников праздника ждут сюрприз и подарки.

– Мы приглашаем горожан на «Фестиваль цветов». Каждый из цветоводов-любителей может принять участие в выставке цветочных композиций. Кроме того, будет организована продажа цветов и посадочного материала, состоится презентация литературы по цветоводству, – сказала Ольга Юрьевна.

Владельцев собак организаторы праздника совместно с общественной организацией «Белый клык» приглашают к участию в «Дог-шоу». Планируется провести конкурс нарядов (дефиле собак). Кроме того, собаководы вместе с питомцами смогут исполнить любой эстрадный номер: цирковой, акробатический, вокальный или танцевальный. Активные участники будут отмечены ценными призами!

– Хочу назвать номера телефонов, по которым можно заявить об участии. Цветоводы могут обратиться к организаторам «Фестиваля цветов» по телефонам: 5-35-00 и 5-34-98; а владельцы собак – по телефону: 7-15-26, – отметила Ольга Юрьевна.

Газета «Саянские зори»

Л.НЕВИДИМОВА