Главная Новости Получен новый школьный...

Получен новый школьный автобус

9 августа 2012 г.

В июле 17 муниципалитетов Иркутской области получили 53 автобуса марки ПАЗ для перевозки школьников. Появился такой автобус и в Саянске, его стоимость – 1 млн. 300 тыс. рублей.

По словам начальника Управления образования О.В.Безродных, автобус, который возил ранее наших обучающихся, отъездил 8 лет, и в соответствии с существующими нормами и требованиями, подлежал замене.

Как отметила Ольга Владимировна, новый школьный транспорт приобретен на средства федерального и областного бюджетов – в рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования на 2011-2013 годы. Как известно, меры модернизации направлены на повышение квалификации педагогов и рост их заработной платы, приобретение учебно-лабораторного и компьютерного оборудования, пополнение фондов школьных библиотек и мн.др.

В 2011 году учреждения образования Саянска получили различного оборудования на 8,5 млн. рублей. В 2012 году оборудование в школах будет продолжать обновляться, кроме этого, в соответствии с заявками образовательных учреждений будут приобретаться комплекты учебников для учащихся 5-11 классов.

Что касается недавно полученного новенького ПАЗика, он имеет несколько особенностей, обусловленных его предназначением. Для обеспечения безопасности перевозки школьников автобус имеет ограничение по скорости – 60 км/ч, он оснащен навигационной системой ГЛОНАСС (для позиционирования объекта), каждое пассажирское сидение обеспечено ремнем безопасности.

Газета «Саянские зори»

Т.Алексеева