10 августа 2012 г.

Проекты воплощаются в жизнь

По областной программе «Народные инициативы» в город поступили первые восемь миллионов рублей. Всего на реализацию мероприятий, подготовленных на основе народных инициатив, из областного бюджета должно быть выделено 15 миллионов. Эти средства будут направлены на выполнение 25-ти проектов, приуроченных к 75-летию Иркутской области.

Часть народных инициатив уже исполняется. Например, в город поступили 24 комплекта разноростовой мебели для школ (360 столов и 720 стульев, которые могут регулироваться в соответствии с ростом школьников). В каждой школе новой мебелью оснащены по три класса, в которых будут заниматься ученики начальной школы. На это было выделено 1254 тысячи рублей. В рекреации младшего блока школы № 4 заменен линолеум. А на улицах города приступили к покраске опор для фонарей (работы в настоящее время ведутся на проспекте Ленинградский).

В городской больнице на средства «народного бюджета» производится ремонт помещения для химико-токсикологической лаборатории, создание которой в нашем городе запланировано в рамках программы модернизации здравоохранения. С ее открытием в городе появится возможность проведения исследований на содержание наркотических веществ и алкоголя. Сегодня такие анализы выполняются в областном центре. Оборудование для оснащения лаборатории уже поступает в СГБ.

Кроме того, в перечне проектов – приобретение оборудования для устройства фонтана, покупка мультимедийных комплектов для библиотек, обустройство тротуара от дома № 34 микрорайона Строителей и еще 18 пунктов. Срок реализации проектов – 1 ноября текущего года.

Газета «Саянские зори»