13 августа 2012 г.

Саянцы отметили День города

Перевернута еще одна страница истории Саянска. Посвященные 27-й годовщине со дня присвоения Саянску статуса города торжественные мероприятия прошли на торговой площади. На сцену одним из первых поднялся мэр города М.Н.Щеглов. Поздравив горожан со знаменательной датой, он вручил награды лучшим представителям трудовых коллективов. Саянцев поздравили председатель городской Думы Р.М.Хайрутдинов, заместитель мэра по социальным вопросам А.В.Ермаков, заслуженный строитель, директор ЗАО «Восток-Центр» А.П.Сигал.

На праздничной площади широко развернулся фестиваль цветов. Участие в нем приняли почти три десятка цветоводов. Среди участников члены садоводческих клубов «Саянская радуга» и «Сибирский сад», действующих при городской библиотеке, ветераны микрорайонов Мирный и Ленинградский. Они представили большое разнообразие комнатных растений, цветочных композиций и букетов. Творчество цветоводов оценивало жюри, в состав которого вошли представители городского Управления культуры. Авторы лучших цветочных композиций получили почетные грамоты и подарки.

Руководители жилищных компаний «Гранд» и «Уют» отметили жильцов дома № 6 микрорайона Строителей и дома № 2 микрорайона Солнечный за самые ухоженные и красивые газоны. По словам работников жилищных компаний, людей, активно участвующих в озеленении придомовых территорий с каждым годом становится больше.

На солнечной площади было многолюдно. Дети резвились на ярких батутах и фотографировались с ростовыми куклами. Многих привлекала палатка городского музея, где можно было увидеть экспонаты, относящиеся к началу строительства Саянска, и получить приз, ответив на вопросы исторической викторины. Работали торговые ряды. А на праздничной сцене выступали творческие коллективы, солисты, и один за другим проводились увлекательные конкурсы.

Представители саянского клуба собаководов провели дог-шоу. «Авторадио-Саянск» пригласило всех попробовать себя в роли радиоведущих и предоставило победителю конкурса возможность выйти в прямой эфир, приняв участие в радиопередаче. В завершении праздничной программы все присутствующие могли стать участниками главной интриги – розыгрыша путевки путешествия по Кругобайкальской железной дороге, которую предоставила турфирма «Золотой век». Путевка досталась самой находчивой девушке. Остальным пяти участникам конкурса организаторы вручили по 800-граммовой пицце.

Организаторы праздника – Управление культуры городской администрации и муниципальный «Центр народного творчества» – выражают благодарность предпринимателям и руководителям предприятий, оказавших спонсорскую поддержку.

Газета «Саянские Зори»