Главная Новости Саянский спортсмен -...

Саянский спортсмен - чемпион мира

20 августа 2012 г.

С 10 по 16 августа в Пекине проходил Чемпионат мира по восточным единоборствам. В составе российской сборной впервые выступал спортсмен из Иркутской области, наш земляк Аслан Измайлов. Китайский ринг стал для него победоносным. 25-летний боец вернулся в Саянск чемпионом мира по ушу-саньда и серебряным призером мирового первенства по кунг-фу в весовой категории до 90 кг. 20 августа с вернувшимся из Китая спортсменом встретился мэр Саянска М.Н.Щеглов. Поздравляя первого в истории Иркутской области и Сибирского федерального округа чемпиона мира, М.Н.Щеглов сказал: «Мы гордимся твоей победой и уверены, что это не единственная вершина в твоей жизни».

Подготовка к выступлению на Чемпионате мира проходила в Дагестане, в спортивно-оздоровительном лагере «Данко» близ города Буйнакска. В сборной команде России были спортсмены из Дагестана, Санкт-Петербурга и Москвы. Бои в олимпийском Центре Пекина начались 11 августа. По сообщению организаторов, на Чемпионат мира в Пекин прибыли 600 спортсменов из 44 стран.

– Каждый день мы проводили по одному – два боя, – рассказал Аслан Измайлов. – В чемпионате мира по кунг-фу я выходил на ринг трижды. Самым сложным оказался финальный поединок. Соперником был китайский боец. Этот тяжеловесный спортсмен двухметрового роста отличался большой силой и превосходной подготовкой. После тяжелого боя с ним я чувствовал себя прошедшим через мясорубку. В итоге стал вторым. По ушу-саньда также провел три боя. Победил и стал чемпионом.

После рассказа о победе, Аслан Измайлов показал участникам встречи золотую и серебряную медали Чемпионата мира, а также награды, полученные на Чемпионате России по кунг-фу и на соревнованиях Кубка Сибирского федерального округа по ушу-саньда. Особое внимание вызвали сувенирный меч и шелковый свиток от президента Международной федерации кунг-фу Фу Бяо. Развернув свиток, Аслан пояснил, что начертанные на нем иероглифы означают «Путь воина». Для саянского бойца этот путь стал дорогой победы. М.Н.Щеглов вручил чемпиону Почетную грамоту мэра города.

Газета «Саянские зори»