29 августа 2012 г.

Открылся новый детский сад

Знаменательным событием не только для нашего города, но и для всего Приангарья назвал министр образования Иркутской области В.С.Басюк открытие детского сада № 22. Виктору Стефановичу и мэру Саянска М.Н.Щеглову было предоставлено право перерезать традиционную ленточку. Ввод детского учреждения в эксплуатацию состоялся 28 августа.

Впервые этот детский сад открыл свои двери для детей в 1982 году, а в 1999 году он был перепрофилирован в начальный блок школы № 2. Новая история «Солнышка» началась, когда дошкольное учреждение было включено в областную программу по реконструкции детских садов. С декабря 2010 года начался капитальный ремонт здания. На строительные работы и приобретение оборудование было выделено почти 50 миллионов рублей.

По словам зам. мэра города Ю.С.Перкова, возглавлявшего штаб капитального ремонта, на реконструкции было задействовано 15 строительных организаций, в том числе саянские «Промстроймонтаж», «Строймонолит», «ИнфоВидео», УЭС. Сегодня отремонтированный детский сад оснащен современным оборудованием и имеет благоустроенную территорию с теневыми навесами и цветущими клумбами. На церемонии открытия В.С.Басюк подарил «Солнышку» комплект спортивно-игрового оборудования стоимостью в один миллион рублей.

– Впервые за последние годы мы открываем новое дошкольное учреждение, – сказал мэр города М.Н.Щеглов. – Путь к этому событию был довольно непростым, и я хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в реконструкции детсада. Впереди нас ожидает большая работа по ремонту еще одного дошкольного учреждения – № 23.

Первых питомцев вновь открытый садик примет в первых числах сентября. Как сообщила начальник Управления образования О.В.Безродных, детсад рассчитан на 12 групп, но для начала будут открыты пять, в одну из которых войдут дети от полутора до трех лет. Дошкольному учреждению не хватает воспитателей и помощников воспитателей, техперсонал укомплектован полностью.

Газета «Саянские зори»