Главная Новости Федеральная помощь на...

Федеральная помощь на ремонт ЖКХ

26 сентября 2008 г.

В город пришли деньги из федерального внебюджетного Фонда содействия реформированию ЖКХ. Переведённые через федеральное казначейство 15,8 миллионов рублей предназначены для выполнения капитального ремонта в жилых домах.

Получение федеральной помощи стало возможным после того, как наш город выполнил двенадцать необходимых условий (в том числе таких, как создание ТСЖ и принятие решений о капитальном ремонте собственниками жилья) и вошёл в число участников региональной адресной программы. Кроме Саянска, заявки подготовили и помощь получили Братск, Шелехов, Байкальск, Черемхово, Свирск, Усть-Илимск. Ангарск, долгое время считавшийся локомотивом жилищно-коммунальной реформы, в число избранных не вошёл.

Перечисленные в город деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ будут переведены на специально созданные счета управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Расходоваться они могут только для исполнения определённых работ на определённых домах. В заявке, которая была подготовлена Комитетом по ЖКХ в прошлом году, обозначены 14 домов, где запланирован капитальный ремонт. Из местного бюджета дополнительно к федеральным средствам на его финансирование выделяется 6,5 миллионов рублей.

Таким образом, собственники жилья из проблемных домов могут рассчитывать на финансовую поддержку в размере 22 миллионов рублей. Чтобы воспользоваться деньгами, им следует принять решение о частичной (пять процентов от стоимости работ) оплате капитального ремонта и рассчитать график платежей до конца года. Если полученные средства в предстоящие три месяца освоены не будут, не только жильцы отдельных домов, но и весь город лишится финансовой поддержки из Фонда.

– Расходование средств будет контролироваться предельно жёстко, – отметил председатель Комитета по ЖКХ, транспорту и связи А. Г. Котов. – А от того, в какой срок и с каким эффектом мы освоим их, зависит получение финансовой помощи в будущем. Пока у нас есть основания надеяться на дополнительное финансирование, которое возможно даже в пределах текущего года.

В. НЕВИДИМОВ, газета «Саянские зори»