25 сентября 2012 г.

Пробег «Саянск-Зима»

В воскресенье, 23 сентября во многих городах страны стартовал «Кросс нации-2012», а в Саянске – традиционный легкоатлетический пробег «Саянск – Зима». В нынешнем году это спортивное мероприятие совпало со Всероссийским днем бега.

Перед стартом собравшихся поприветствовали первые лица Саянска, Зимы и Зиминского района. Флаг соревнований торжественно поднял победитель прошлогоднего пробега Михаил Кирьян. Одновременно с легкоатлетами в этом году стартовали велосипедисты. К велопробегу были допущены шесть велосипедистов, чье снаряжение соответствовало условиям соревнований. Третья группа соревновавшихся в этот день – пенсионеры и инвалиды. Уже во второй раз они принимают участие в городском мероприятии. Их старты проходили на центральном стадионе.

Самым коротким по дистанции пробег (протяженностью 4 км) стал для 10-11-летних ребят и взрослых в возрасте старше 56-и лет. Среди мальчиков призовые места на этом этапе заняли Леша Теличко (Черемхово), Женя Лучинский (Зима) и Никита Гордиманов (Саянск). Среди девочек лучшее время показала Галя Насырова (Зима), призерами стали Фая Макарова и Надя Бабушкина из Саянска. Среди ветеранов победу одержали Сергей Новоселов (Зиминский район) и Александр Кугай (Саянск).

Следующий контрольный пункт пробега – «Мост» (дистанция 8 км) преодолевали подростки 1999-2000 годов рождения и взрослые в возрасте 50-55 лет. Среди мальчиков первым стал гость из Черемхово Валера Спицын, второй результат показал саянец Дима Шибанов, третий – Артем Иванов (Зиминский район). Среди девочек лучший результат показала также жительница Черемхово Валя Наделяева, призовые места заняли наши Юля Фролова и Таня Гришкина. Среди взрослых первые места заняли супруги Тройненко: Татьяна Сергеевна и Григорий Григорьевич.

Третий промежуточный финиш – «Заводоуправление» – был установлен на дистанции 13 км. Это расстояние нужно было пробежать молодым людям от 15 до 29-и лет. В возрастных категориях от 15 до 17 лет лучшими среди юношей стали Александр Новиков (Черемхово) и саянец Виктор Елистратов. Призовые места заняли Алексей Березин (Черемхово), Роман Ахмедзянов (Зима), Владимир Андреев (Зима) и Евгений Шангареев (Зиминский район). Среди девушек победу одержали Алина Генза (Зиминский район), Маша Солодкова и Настя Тоцкая (Саянск). Призерами стали Наталья Иванова, Евгения Устюгова и Людмила Бердянникова (Зиминский район). В возрастной группе 18-29 лет лучшее время показали Александра Бурлова и Надежда Камалетдинова (Зиминский район).

Под проливным дождем до финиша у кинотеатра «Россия» в Зиме добежали 19 человек. В возрастной категории 40 лет и старше первым прошел дистанцию бессменный участник всех пробегов и неоднократный их победитель Геннадий Градович. Вторым стал зиминец Марат Фатихов, третий результат показал саянец Виктор Буренков.

Захватывающей стала борьба за победу среди бегунов в возрастной категории 18-29 лет. Всю дистанцию 30 км саянец Николай Тараканов – победитель позапрошлогоднего пробега и зиминец Михаил Кирьян, ставший победителем в прошлом году, бежали нога в ногу. Ближе к Зиме их догнал Максим Шергин. В прошлогоднем забеге он был самым молодым призером, прошедшим всю дистанцию. Борьба за секунды между лидерами развернулась буквально на финишной прямой. Ленточку победителя сорвал Николай Тараканов. Его время – 1 час 44 минуты и 21 секунда. Всего секунду (! ) ему проиграл десятиклассник Максим Шергин. Михаил Кирьян стал третьим, показав время 1 час 44 мин. 44 сек.

Почти час времени потребовалось победителю велопробега, чтобы преодолеть расстояние в 30 км. Победителем в велопробеге стал Алексей Кондрашев (Зиминский район). Его контрольное время 59 минут 29 секунд. Призерами среди мужчин стали Вячеслав Кучергин (Зима) и Евгений Минаев (Зима). Среди представительниц слабого пола первое место заняла Марина Прооглы (Зиминский район). Она финишировала со временем 1 час 24 мин. 25 сек. Вторая участница, домчавшаяся до финиша, – Виктория Ильющенко (Зима). Она, соответственно, заняла второе место.