Главная Новости Началась декада пожилого...

Началась декада пожилого человека

1 октября 2012 г.

В нашем городе с 1 октября проходит традиционная декада пожилых людей, основные мероприятия которой финансируются из городского бюджета в рамках программы «Социальной поддержки населения». В библиотеках города 1-го, 4-го и 5-го октября пройдет целый цикл праздничных вечеров, организуемых работниками библиотечной системы совместно с действующими клубами пенсионеров «Радуга», «Ветеран», «Общение», «Печки-лавочки», «Надежда». Концерт, посвященный пожилым людям, состоится 10 октября в Детской музыкальной школе № 1.

Запланировано также проведение тематических выставок и конкурсов для пенсионеров, уроков мужества с участием ветеранов войны и труда. В детском спортивном клубе «Лидер» 28 сентября для людей старшего поколения состоится праздничная программа «У самовара». Ее организаторами являются управляющая компания «Уют» и первичное отделение партии «Единая Россия». День пожилых людей должен стать днем социальной активности, направленной на поддержку старшего поколения.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Сначала мероприятия, посвященные этой календарной дате, проводились только в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов с развитием процесса глобализации День пожилых стал отмечаться во всем мире. В этот день принято транслировать радио- и телепередачи с учетом вкусов пожилых людей, проводить фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные роли старшего поколения в обществе.

В.Невидимов

Газета «Саянские зори»