Главная Новости Саянск отмечен Золотой...

Саянск отмечен Золотой звездой

2 октября 2012 г.

С 26 по 28 сентября в Сибэкспоцентре проходила традиционная ежегодная региональная выставка «Земля Иркутская». Нынешняя экспозиция стала частью праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Иркутской области. Наш город в числе 32-х муниципальных образований представлял достижения саянцев, привносимые в единый социально-экономический фонд развития области.

Экспозиция Саянска, по доброй традиции, была самой посещаемой. Организаторы – специалисты Управления по экономике городской администрации – построили работу на демонстрационной площадке так, что она поддерживала постоянный интерес посетителей и участников выставки из других муниципалитетов.

На выставочных стендах были представлены материалы, раскрывающие достижения наших земляков в области образования, спорта, медицины, малого бизнеса, – в частности газобетонные блоки, выпускаемые под торговой маркой «Силекс». Здесь же демонстрировался готовый продукт, производимый градообразующим предприятием – колба с порошком смолы ПВХ из пятимиллионной партии выпуска. Продукция агрохолдинга «Саянский бройлер» представлялась на дегустации. Желающим предлагалось отведать новые сорта колбас из мяса птицы.

Оснащение городской больницы и работу саянских медиков посетители выставки смогли оценить на деле. К специалистам Центра здоровья не заканчивалась очередь людей, желающих определить состояние своего здоровья, получить консультации медиков. Научиться на практике оказывать первую помощь пострадавшему предлагал зав. отделением скорой помощи М.Н.Ружьев. У манекена-тренажера, оснащенного электронными датчиками, доктор проводил обучение приемам реанимации человека при внезапной остановке дыхания, сердечной деятельности.

Неизменным интересом посетителей выставки пользовался «монетный аттракцион», позволяющий любого человека почувствовать себя настоящим монетным кузнецом. С помощью ручного пресса и молота желающие своими руками отчеканивали памятную сувенирную монетку с изображением герба Саянска с одной стороны и юбилейной надписью с другой.

Мастера народных ремесел предлагали на суд иркутян свои работы, в мастер-классах обучали основным приемам мастерства. Каждый посетитель задерживал взгляд на игрушках из соломки, представленных руководителем детского объединения ДДТ «Созвездие» Т.Небогатиной. И даже после того, как время мастер-класса по соломке закончилось, к нашей экспозиции подходили желающие освоить азы плетения. Не меньшим интересом пользовались уроки мастера по коклюшечному плетению Л.Потаповой. Замысловатые вязи кружевных узоров завораживали своей неповторимостью. Мастер С.Панина предлагала вниманию посетителей обережные куколки. Люди под ее руководством с удовольствием мастерили для себя куклу кормилицу, символизирующую изобилие и достаток в доме. Попробовать свои таланты в росписи по батику предлагала гостям художник М.Замалутдинова, преподаватель ДХШ. Спорт представлял чемпион мира по Ушу-саньда Аслан Измайлов.

Творческие коллективы Саянска – на выставке всегда желанные и любимые гости. Многочисленную публику зрителей собрали выступления ансамблей «Каравай», «Экспромт», юные аэробы из «Грации».

Губернатор области С. Ерощенко, посетивший выставку, в приветственном слове к участникам отметил, что «Земля Иркутская – 2012» в очередной раз показала: Прибайкалье богато научным, промышленным, образовательным потенциалом. Главное богатство области – люди, патриоты своей малой Родины.

Во время посещения губернатором экспозиции Саянска мэр города М.Н.Щеглов преподнес Сергею Владимировичу памятные подарки – альбом с фотографиями Ерощенко, сделанными в ходе футбольного матча на нашем стадионе, где губернатор играл в сборной команде области, а также работы саянских берестянщиков. С экспонатами экспозиции нашего города ознакомились председатель Зак. собрания Л.Берлина, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Ю.Сюсин, депутат Гос. Думы С.Тэн и другие представители исполнительной и законодательной областных властей.

По итогам работы региональной выставки саянская экспозиция была отмечена достойной наградой. Конкурсная комиссия оргкомитета за высокий уровень организации участия присудил Саянску диплом победителя и «Золотую звезду». Городская администрация выражает благодарность компаниям «ТелеНет», «Труд-Агро», «Большой пенсионный фонд», «Байкалвестком», предприятиям «Водоканал-Сервис», «СТЭП», «Рыночный комплекс», «Саянскхимпласт», «Восток-Центр» за оказание спонсорской денежной поддержки в подготовке к участию в региональной выставке.

Газета «Саянские зори»

В.МОРГУЛИС