3 октября 2012 г.

Саянские мастера на выставке к юбилею области

26-27 сентября в Музейной студии Иркутского краеведческого музея прошел Всероссийский конкурс работ народных ремесел «Сибирь мастеровая». По информации руководителя музейно-выставочного комплекса Г.Скаредневой, в конкурсе принимали участие и саянские мастера.

Прибайкалье представляли народные умельцы 21 территории, а всего в конкурсе участвовали около 90 мастеров из Бурятии, Новосибирской, Амурской областей, Алтайского края, Республики Саха. По условиям конкурса кроме представленных работ мастера выполняли творческие задания в присутствии зрителей. В течение шести часов Вера Верхотурова, имеющая звание «народный мастер», выполнила куклу из бересты, а Вячеслав Федосеев исполнил оригинальный туесок.

По итогам выставки-конкурса в номинации «Художественная обработка бересты» Вера Верхотурова получила диплом второй степени, Вячеслав Федосеев занял третье место.

Как рассказала директор Центра народного творчества Л.Майорова, звание «народный мастер Иркутской области» получил художник, резчик по дереву Александр Марков. Рукой Александра Владимировича выполнены иконостасы, престолы, киоты для икон, плащаницы, иконы, украшающие Благовещенский храм. В Дни празднования юбилея Иркутской области министр культуры В.Барышников вручил А.Маркову заслуженную награду.

Газета «Саянские зори»