5 октября 2012 г.

Итоги исполнения бюджета за 9 месяцев

По информации Управления по финансам и налогам доходы местного бюджета города Саянска за 9 месяцев 2012 года составили 578 млн. рублей – 76% от годового плана. Налоговых и неналоговых доходов поступило 206 млн. рублей, безвозмездных поступления из областного бюджета – 370 млн. рублей и на строительство стадиона от юридического лица – 2 млн. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы городской казны без учета платных услуг бюджетных и автономных учреждений возросли на 109 млн. рублей или на 23%. В общем объеме доходов налоговые и неналоговые доходы снизились на 23 млн. рублей, безвозмездные поступления увеличились на 132 млн. рублей, безвозмездные поступления от юридических и физических лиц снизились на 200 тыс. рублей.

По словам начальника Управления Н.Л.Охремчук основная причина снижения собственные доходов – уменьшение нормативов налоговых отчислений в местный бюджет, потери при этом составили 14 млн. рублей. Так, налог на доходы физических лиц снизился почти на 6%, государственная пошлина – в 2,5 раза, доходы от штрафных санкций уменьшились почти вполовину.

Снизились и доходы от реализации муниципального имущества на 12,4 млн. рублей, доходы от его аренды – на 2,2 млн.рублей. Одновременно возросло поступление налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 1,2 млн.рублей, такой же рост отмечен по единому налогу на вмененный доход, почти на 2 млн. рублей выросли доходы от налога на имущество физических лиц, а также от земельного налога и перечисления части прибыли муниципальных предприятий.

За 9 месяцев из областного бюджета получены дотации в сумме около 52 млн. рублей. Субсидии в общей сумме 89,5 млн.рублей поступили на выплату заработной платы педагогам дошкольных учреждений, в рамках программы «Повышение эффективности бюджетных расходов» – на выплату зарплаты бюджетникам и страховых взносов, на организацию летнего отдыха детей, обеспечение жильем молодых семей, на ремонт автомобильных дорог и внутридомовых территорий, на реализацию «народных инициатив» и пр. Ввиде субвенций на образование, выполнение госполномочий в области охраны здоровья, на оплату услуг ЖКХ, жилье детям-сиротам, поддержку многодетных и малообеспеченных семей получено 226 млн.рублей. В составе иных межбюджетных трансфертов поступили средства на реализацию областной программы модернизации здравоохранения.

Расходы местного бюджета за 9 месяцев составили 574 млн. рублей, или 72% от годовых ассигнований. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы возросли на 22,5% (в прошлом году они составляли 469 млн.рублей). Для покрытия дефицита местного бюджета в июне был получен кредит из областного бюджета в сумме 26,8 млн. рублей, что повлекло за собой дополнительные расходы на обслуживание муниципального долга. От всех расходов заработная плата с начислениями составила 71%. В связи с введением новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы этот вид расходов вырос на 77 млн. рублей или на 23%.

По состоянию на 1 октября в полном объеме выплачена заработная плата, аванс и отпускные, оплачены страховые взносы. Согласно отчету финуправления, с учетом заработной платы социально значимые расходы составили 452 млн.рублей или 79% от общей суммы расходов. С учетом дотаций из областного бюджета на оплату социально-значимых мероприятий направляется до 95% доходов, что создает трудности в финансировании прочих потребностей.

Пресс-служба саянской администрации