5 октября 2012 г.

Стипендии от губернатора

28 сентября в областном центре состоялась церемония вручения стипендий губернатора Иркутской области одаренным детям в области культуры и искусства за 2011 год. На соискание стипендий губернатора было заявлено 105 претендентов из различных территорий Приангарья. Все они – лауреаты и дипломанты международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей.

Конкурсная комиссия под председательством заслуженного деятеля искусств, главного дирижера Губернаторского симфонического оркестра И.Лапиньша определила 60 одаренных детей. В их числе губернаторские стипендии в размере 24 тыс. рублей получили семь саянцев.

Это солистки ансамбля «Экспромт», учащиеся ДМШ № 1 Александра Бычкова и самая юная стипендиатка, 11-летняя Полина Лыскова (рук. Т.П.Воробьева), исполнитель авторской песни Дарья Тюрюханова (рук. Т.В.Хамлатова). Это воспитанники творческих коллективов ДК «Юность» – Елизавета Чайкисова, солистка детского ансамбля «Забава» (рук. В.А.Головнева), и выпускница ансамбля танца «Ручеек» Мария Журавлева (рук. Т.В.Макаревич). В этом году Мария стала студенткой Уланудэнской академии культуры. Именные свидетельства стипендиатов получили и воспитанницы Дома детского творчества «Созвездие» – Татьяна Биндюкова, пять лет занимающаяся в студии «Старт-дизайн» у педагога С.Н.Афанасьевой, и выпускница детского объединения «Работа с соломкой» Кристина Королева (рук. Т.И.Небогатина). В этом году Кристина стала студенткой одного из вузов Красноярска.

Глава региона Сергей Ерощенко, вручавший стипендии, выразил надежду, что имена нынешних стипендиатов в будущем займут достойное место среди лучших представителей российской культуры, а пока ребята должны расти профессионально и совершенствовать свое мастерство. Губернатор поблагодарил педагогов за труд, верность профессии и любовь к детям и отметил, что все достижения учеников невозможны без терпения и таланта преподавателей.

Газета «Саянские зори»