18 октября 2012 г.

О перспективах развития

Необычный урок провели для старшеклассников мэр Саянска М.Н.ЩЕГЛОВ и генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт» Н.В.МЕЛЬНИК. Они стали главными действующими лицами мероприятия, подготовленного администрацией города, Управлением образования и ДК «Юность» в рамках работы по профориентации школьников. Состоявшаяся 10 октября встреча учащейся молодежи с первыми лицами Саянска была посвящена перспективам развития нашего города.

К четырем часам дня зал ДК «Юность» был заполнен учащимися десятых и одиннадцатых классов всех школ города. От лица организаторов мероприятия старшеклассников приветствовала М.Захаревич. «Мы являемся участниками знаменательного события, – сказала она. – Впервые юные саянцы, которым принадлежит будущее, могут напрямую обратиться к людям, которые во многом определяют качество жизни Саянска сегодня».

Первым на трибуну поднялся М.Н.Щеглов. Он начал свое выступление с краткой справки о ситуации на рынке труда. Как показывает статистика, среди оказавшихся без работы молодых специалистов больше всего юристов, экономистов и финансистов. При этом экономикой востребованы рабочие профессии: требуются квалифицированные бетонщики, каменщики, плотники, электрогазосварщики, электрики, КиПовцы, а также инженерно-технические работники. По данным Иркутскстата, на их долю приходится 81,9 процента вакансий. Это надо учитывать выпускникам при выборе профессии. «Наш город нуждается в целеустремленных энергичных молодых кадрах, которые станут новой трудовой сменой», – сказал М.Н.Щеглов. Он рассказал школьникам о городских предприятиях и привел основные показатели экономической активности. Так, по словам мэра, ожидаемая выручка предприятий всех сфер хозяйственного комплекса в денежном выражении по итогам этого года может составить не менее 17 миллиардов рублей. В прошлом году этот, обобщающий деятельность саянских предприятий, показатель составил 15,5 млрд. рублей.

Саянск является индустриальным городом, и основной объем выручки формируется в промышленности. При этом 95 процентов объема промышленной продукции выпускает ОАО «Саянскхимпласт». О ситуации на градообразующем предприятии рассказал старшеклассникам генеральный директор Н.В.Мельник.

Начал он с предыстории. «В юбилейные для Иркутской области дни нельзя не вспомнить об исторической конференции по развитию производительных сил Приангарья, которая состоялась в 1947 году, – сказал Николай Викторович. – Было прочитано 150 докладов и выработана концепция, по которой наша область развивалась до 1990 года». Реализацией одного из пунктов явилось создание саянского химического комплекса.

Сегодня «Саянскхипласт» – не просто ведущий производитель ПВХ. Являясь лидером в своей отрасли, предприятие на протяжении последних лет работает в режиме стабильно высоких нагрузок, год от года наращивая объемы производства. Это результат проводимой на предприятии модернизации производства. Если в прошлом году «Саянскхипласт» выдал потребителям 259 тыс. тонн ПВХ, то в этом намерен поднять планку до 270 тыс. тонн. А в перспективе – увеличение производственных мощностей до 370 тыс. тонн. Стратегические планы еще более амбициозны, но они связаны с программой газификации Иркутской области. Говоря об этом, Н.В.Мельник выразил уверенность в том, что газ на промышленную площадку Саянска будет подан. «Саянская площадка имеет неоспоримые преимущества для строительства газоперерабатывающего комплекса, и с этим согласны все», – отметил он.

Кстати сказать, в октябре, по сообщению СМИ, Правительство России должно рассмотреть план развития нефтегазохимии до 2030 года, который разработан Министерством энергетики РФ. Иркутская область обозначена в этом документе как площадка для Восточно-Сибирского кластера. Одной из его опорных точек является «Саянскхимпласт».

После выступлений старшеклассники задавали докладчикам вопросы. Вот некоторые из них.

– Поставляет ли «Саянскхимпласт» свою продукцию на мировой рынок – в Европу, Турцию, Китай?

– Нет, – ответил Н.В.Мельник. – С 2006 года вся наша продукция (за небольшим исключением) направляется только российским потребителям. Как отмечают аналитики, потребление ПВХ в России достигло в прошлом году 1,1 миллиона тонн и продолжает расти. Спрос формируется в основном за счет строительной отрасли, на долю которой приходится 59% от всего потребляемого ПВХ в России.

– Почему предприятие не занимается переработкой ПВХ и выпуском готовой продукции?

– У нас такой опыт был, – ответил Н.В.Мельник. – Мы, например, выпускали кабельный пластикат. Но проблема в том, что основные производители кабельной продукции расположены в европейской части России, – транспортные расходы сделали производство нерентабельным.

– Какая часть налогов «Саянскхипласта» поступает в город?

– В бюджеты разных уровней предприятие перечисляет порядка двух миллиардов рублей, – ответил М.Н.Щеглов. – В городской бюджет, в соответствии с действующим законодательством, поступает 125 миллионов рублей.

Мэру были адресованы вопросы о перспективах развития города, о возможности открытия в Саянске высших учебных заведений, о платных услугах Межшкольного учебного комбината… Для участников встречи выступили ансамбль народного танца «Ручеек» и вокалисты студии «Созвучие».

В.ЛЮДИН,

Газета «Саянские зори»