24 октября 2012 г.

На первом съезде врачей

5 октября главный врач Саянской городской больницы В.В.Тележкин в составе 130-ти делегатов от Иркутской области принял участие в работе Первого национального съезда врачей России.

В Кремле, где проходил съезд, собрались более пяти тысяч врачей, членов профсоюзных и общественных организаций, руководителей системы здравоохранения из всех регионов страны. По словам Василия Витальевича, атмосфера во время работы съезда царила рабочая: поставленные на повестку вопросы были острыми и злободневными. Выступления участников съезда показали, что проблемы в системе здравоохранения одни и те же на всей территории страны. К примеру, много говорилось о загруженности врачей на приемах. Доктора завалены бумажной работой – ведется электронный и бумажный документооборот. Председатель Правительства Д.А.Медведев, возглавивший созданную при Правительстве комиссию по развитию здравоохранения, заявил, что данная проблема ему известна и найдет решение: вероятно, будут пересмотрены нагрузки на врачей, оптимизирован документооборот.

На съезде обсуждались результаты программы модернизации отрасли. По оценкам экспертов, модернизация решила проблемы здравоохранения процентов на 20, но и это имеет положительную динамику преобразований. На местах результаты модернизации, как говорится, налицо. Лишь за последнее время, на базе СГБ открылось отделение сочетанной травмы, осложненной шоком, куда поступают пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях на государственной трассе в радиусе 100 км от Саянска. В приемном отделении развернута противошоковая операционная, ожидается поступление двух спецавтомобилей, оснащается нейрохирургическая операционная. Кроме того, готовится к открытию химико-токсикологическая лаборатория: уже получены три больших анализатора, приобретается лабораторное оборудование, специалист проходит обучение в столице. С нового года лаборатория начнет функционировать.

Программа модернизации в этом году заканчивается – об этом говорилось на съезде. Но вливание денежных средств в отрасль сохранится – на будущий год принята программа развития здравоохранения.

В ходе работы съезда делегаты приняли Кодекс профессиональной этики врача.

В.МОРГУЛИС,

Газета «Саянские зори»