Главная Новости Стажировка депутатов

Стажировка депутатов

22 ноября 2012 г.

16 ноября Саянск стал площадкой для стажировки депутатов представительных органов ряда муниципальных образований Иркутской области. На семинар, который был организован областным Законодательным собранием и прошел при участии представителей регионального правительства, приехали четыре десятка народных избранников из Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Тулуна, Зимы. Городская Дума Саянска была представлена почти полным составом. В обучающем мероприятии также приняли участие представители саянской городской администрации и контрольно-счетной палаты.

Мероприятие проходило в актовом зале химико-технологического техникума. С приветственным словом к участникам обратились мэр города М.Н.Щеглов, заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Н.И.Дикусарова. Наталья Игоревна, обратившись к собравшимся в зале со вступительным словом, сказала, что тесное взаимодействие Законодательного собрания с представительными органами муниципальных образований позволяет вырабатывать стратегию по решению проходящих реформ. Она отметила, что программа стажировки в Саянске составлена с учетом обращений избирателей.

В центре внимания участников семинара оказались вопросы организации деятельности территориальных органов местного самоуправления, порядок предоставления земельных участков под строительство, в аренду и контроля над соблюдением правил предоставления коммунальных услуг. С докладом об осуществлении деятельности контрольно-счетного органа в муниципальном образовании выступил заместитель председателя контрольно-счетной палаты Иркутской области В.В.Дормидонов. Завершилась стажировка проведением деловой игры «Оценка результативности муниципальных программ», в ходе которой депутаты познакомились с методами целевого управления. Эта практическая часть семинара была подготовлена преподавателем кафедры экономики и государственного управления БГУЭП Е.Ю.Евстафьевой.

Р.М.Хайрутдинов, председатель городской Думы Саянска в завершении семинара отметил, что в стране проходит модернизация: формирование новых отношений в системе образования, здравоохранения и местного самоуправления и обучающие мероприятия помогают нам организовать свою работу в русле государственной политики.

Л.НЕВИДИМОВА,

Газета «Саянские зори»