22 ноября 2012 г.

Стажировка депутатов

16 ноября Саянск стал площадкой для стажировки депутатов представительных органов ряда муниципальных образований Иркутской области. На семинар, который был организован областным Законодательным собранием и прошел при участии представителей регионального правительства, приехали четыре десятка народных избранников из Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Тулуна, Зимы. Городская Дума Саянска была представлена почти полным составом. В обучающем мероприятии также приняли участие представители саянской городской администрации и контрольно-счетной палаты.

Мероприятие проходило в актовом зале химико-технологического техникума. С приветственным словом к участникам обратились мэр города М.Н.Щеглов, заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Н.И.Дикусарова. Наталья Игоревна, обратившись к собравшимся в зале со вступительным словом, сказала, что тесное взаимодействие Законодательного собрания с представительными органами муниципальных образований позволяет вырабатывать стратегию по решению проходящих реформ. Она отметила, что программа стажировки в Саянске составлена с учетом обращений избирателей.

В центре внимания участников семинара оказались вопросы организации деятельности территориальных органов местного самоуправления, порядок предоставления земельных участков под строительство, в аренду и контроля над соблюдением правил предоставления коммунальных услуг. С докладом об осуществлении деятельности контрольно-счетного органа в муниципальном образовании выступил заместитель председателя контрольно-счетной палаты Иркутской области В.В.Дормидонов. Завершилась стажировка проведением деловой игры «Оценка результативности муниципальных программ», в ходе которой депутаты познакомились с методами целевого управления. Эта практическая часть семинара была подготовлена преподавателем кафедры экономики и государственного управления БГУЭП Е.Ю.Евстафьевой.

Р.М.Хайрутдинов, председатель городской Думы Саянска в завершении семинара отметил, что в стране проходит модернизация: формирование новых отношений в системе образования, здравоохранения и местного самоуправления и обучающие мероприятия помогают нам организовать свою работу в русле государственной политики.

Л.НЕВИДИМОВА,

Газета «Саянские зори»