Главная Новости В поддержку бюджетников

В поддержку бюджетников

19 сентября 2008 г.

Рост цен на жильё, удорожание стройматериалов, ужесточение условий жилищного кредитования со стороны банков снижают доступность жилья и сводят на нет положительный эффект социальных программ. По данным специалистов городской администрации, участвовавших в подготовке программы "Строительство жилья в городе Саянске", доля семей, которым доступно приобретение жилья, едва ли превышает пять процентов от общего числа. Нуждающихся в улучшении жилищных условий гораздо больше. Для того, чтобы сделать получение ипотечных кредитов доступней нуждающимся, в нашем городе принята программа развития ипотечного кредитования.

Городская программа дополняет аналогичную областную, которая действует третий год. В совокупности они предусматривают выделение ссуды, равной 30 процентам от стоимости квартиры, при условии, что её площадь соответствует установленным нормам жилищной обеспеченности (для семьи из трёх человек и более – 18 квадратных метров на каждого). Таким образом, семейная пара с одним ребёнком при покупке двухкомнатной квартиры может рассчитывать на государственную помощь из областного и муниципального бюджетов в размере 405 тысяч рублей. Семья из четырёх человек, приобретая трёхкомнатную квартиру, может получить в рамках той и другой программы ссуду в размере 540 тысяч рублей. Самое главное – получить положительное заключение банка о возможности предоставления ипотечного кредита (чаще всего именно этот момент оказывается решающим).

Участниками программ могут стать работники бюджетной сферы и сотрудники милиции, не имеющие жилья или имеющие жильё, не соответствующее нормативам жилищной обеспеченности. Заявки принимаются на основе ходатайства от учреждения или предприятия. Перечень документов, необходимых для оформления заявки, можно получить в Комитете по архитектуре и градостроительству городской администрации у ведущего специалиста по архитектурно-строительному надзору М. А. Перфильевой. В городе формируется комиссия, которая будет вести реестр заявителей. В Иркутске заявки рассматриваются на специально учреждённом общественном совете при областной администрации. Главная особенность областной и городской программ в том, что они предполагают приобретение жилья в новостройках. Именно с расчётом на получателей ссуд саянское ЗАО "Восток-Центр" выстроило вставку в доме №10 микрорайона Мирный. Новосёлов ждут 18 одно- и двухкомнатных квартир. Новостройка готовится к сдаче.

В этом году в рамках программы на оказание финансовой помощи бюджетникам при покупке жилья планируется выделить из городской казны два миллиона рублей. Ссуду смогут получить десять человек.

В. НЕВИДИМОВ, газета «СаЯнские зори»