22 ноября 2012 г.

О социально-экономической ситуации

16 ноября состоялась пресс-конференция и.о. заместителя мэра по экономике Г.Ю.Плакиной с местными СМИ об итогах социально-экономического развития города за 9 месяцев текущего года, в том числе о роли малого бизнеса в экономике Саянска.

В частности, Галина Юрьевна отметила, что по итогам работы за 9 месяцев т.г. прибыль предприятий, работающих прибыльно, составила 1255 млн. руб. или 86,6% к соответствующему периоду прошлого года. Значительная доля прибыли – 84,2% – получена на химическом производстве. Убытки понесли 31% предприятий города на общую сумму 30 млн. руб. Поступления в консолидированный бюджет города составили 579,2 млн. руб. против 514,2 млн. руб. в прошлом году, рост – на 65 млн. руб.

Собственные доходы местного бюджета за 9 месяцев составили 205,8 млн. руб. против 271,2 млн. руб. в прошлом году. Снижение – на 65,4 млн. руб. Основные причины снижения собственных доходов: в местный бюджет с 2012 года поступает лишь часть налога на доходы физических лиц. Кроме того, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в соответствии с действующим законодательством, с 2012 года не учитываются в местном бюджете и остаются в распоряжении бюджетных и автономных учреждений.

Безвозмездные перечисления от других бюджетов в сравнении с прошлым годом увеличились на 130,4 млн. руб. (373,4 млн. руб. в этом году против 243 млн. руб. в прошлом), что подтверждает зависимость местного бюджета от вышестоящих бюджетов.

Промышленность продолжает оставаться основой развития экономики и социальной сферы города, составляя 75,3% объема произведенной продукции, работ и услуг. ОАО «Саянскхимпласт» по-прежнему занимает центральное место.

Производство также представлено предприятиями ООО «УПП» и ЗАО «Саянскгазобетон», где объемы производства в физическом исчислении увеличились в 2,4 раза к уровню прошлого года. Рост обусловлен вводом в действие производства газобетонных блоков ЗАО «Саянскгазобетон».

Сельское хозяйство представляет ООО «Саянский бройлер» – крупнейшее предприятие по производству мяса птицы в Иркутской области. Доля сельского хозяйства в общегородском объеме производства продукции, работ и услуг постоянно растет– 12,5% в отчетном периоде (10,6% – 9 мес. 2011года).

В сфере потребительского рынка за отчетный период общий объем услуг по городу составил 2549,6 млн. руб. – 105% к уровню прошлого года.

В отчетном периоде на потребительском рынке г. Саянска сохраняется стабильное состояние с достаточной степенью насыщенности товарами и услугами. Оборот розничной торговли достиг 1991,6 млн. руб. Темп роста к уровню 2011 года – 106,3% В макроструктуре розничного товарооборота доля продовольственных товаров в сравнении с 2011 годом практически не изменилась и составила более 50%.

В объеме выпускаемой продукции, работ и услуг по городу на долю транспорта приходится 0,3 %. В денежном выражении объем оказанных услуг составил 38 млн. руб. или 100,5 % к уровню прошлого года. Транспортное обслуживание населения осуществляется частными организациями и индивидуальными предпринимателями. Населению города оказываются транспортные услуги в городском, пригородном, междугородном сообщениях, а также к садоводческим кооперативам.

Прочие услуги, в т.ч. услуги ЖКХ, в денежном выражении составили 520 млн. руб. или 100,5 % к уровню прошлого года.

Кроме того, Галина Юрьевна дала высокую оценку вкладу в городскую экономику доли малого бизнеса – им формируется более 15 % собственных доходов бюджета Саянска. В этой сфере трудится 20 % населения, против 14 % в прошлом году. В городе действует муниципальная целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 гг.». На ее реализацию из местного бюджета в т.г. определено 170 тыс. рублей. Впервые привлечены средства областного и федерального бюджетов в сумме 340 тыс. р. на реализацию программы по выдаче грантов и субсидий молодым предпринимателям.

В этой связи Г.Ю.Плакина обратилась к предпринимателям с призывом участвовать в конкурсе на получение грантов. Условия конкурса опубликованы в городской газете «Саянские зори».

Подготовила В.МОРГУЛИС.