Главная Новости К Дню борьбы со СПИДом

К Дню борьбы со СПИДом

3 декабря 2012 г.

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. В течение месяца в Саянске пройдут мероприятия профилактического характера под девизом «Живи безопасно! ». Они будут направлены на информирование взрослых людей, студентов и школьников о мерах безопасного поведения и предупреждения заражения ВИЧ.

По данным на 01.11.2012 г., число ВИЧ-инфицированных людей в Иркутской области – 29519 (с учётом ГУФСИН). За 10 месяцев этого года выявлено 2721 новых случаев.

В г.Саянске на 1 декабря 2012 г. зарегистрирован 691 ВИЧ-инфицированный. За 10 месяцев т.г. официально выявлено 46 новых случаев. В действительности заражённых людей значительно больше: как утверждают эксперты-эпидемиологи, официальную цифру нужно примерно утроить, чтобы представлять реальную картину.

ВИЧ-инфекция не щадит никого: болеют люди разных возрастов – как дети, родившиеся от инфицированных матерей, так и молодежь, и люди старше 50 лет. При этом с каждым годом ВИЧ-инфекция «стареет», поражая женщин и мужчин старшего возраста. Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией 2012 года показывает, что в 84 % случаев инфицирование произошло при незащищённых гетеросексуальных контактах, инфекция продолжает распространяться среди социально – здорового населения.

За весь период регистрации заболевания в нашем городе родилось 148 детей от ВИЧ – инфицированных матерей, из них 22 ребенка инфицированы. Современная медицина и доступные лекарственные препараты позволяют ВИЧ – положительным женщинам рожать здоровых детей. Но некоторые безответственные будущие мамы на учёт по беременности встают или на очень поздних сроках, или не наблюдаются у врачей вовсе и поступают только на роды.

В таких случаях провести полноценную профилактику передачи ВИЧ от матери ребёнку не представляется возможным. Люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, по медицинским показаниям получают специальную терапию для лечения, при этом препараты предоставляются больным бесплатно. Так, на 1 декабря на терапии в нашем городе находились 87 человек. Лечение сдерживает переход заболевания в стадию СПИД, способствует восстановлению иммунитета. Хотя от заболевания не излечивает, но продлевает жизнь и улучшает её качество.

До 20 декабря 2012 года в рамках акции «Живи безопасно! » любой желающий в г. Саянске может пройти консультирование у специалистов в СПИД-центра и добровольное тестирование на ВИЧ. В учебных заведениях, среди работающего населения, молодёжи будут проводиться профилактические акции.

Всю информацию о ВИЧ-инфекции можно получить по телефону в нашем городе: 5-83-80, а также по телефону «горячей линии» областного Центра-СПИД: 88003502290 (звонок бесплатный).

"САЯНСКИЕ ЗОРИ"  (по информации СПИД-центра г. Саянска).