18 декабря 2012 г.

Саянские единороссы обсудили политическую ситуацию в городе

14 декабря состоялась внеочередная XXIV партийная конференция городского отделения партии «Единая Россия». В зале ДК «Юность» собрались 340 делегатов, представляющих более чем трехтысячный отряд саянских единороссов. В работе конференции принял участие депутат Законодательного собрания Иркутской области В.К.Круглов.

Позиция партийцев в нашем городе сильна. Они являются силой, объединяющей горожан в реализации общественных инициатив. О мероприятих, проведенных в городе первичными организациями на конференции рассказал секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Н.С.Лазуткин. Он подчеркнул, что от позиции единороссов во многом зависит общественная атмосфера в городе.

С краткими докладами о ситуации в городе выступили с трибуны конференции мэр Саянска М.Н.Щеглов, зам. мэра по социальным вопросам А.В.Ермаков. Генеральный директор «Саянскхимпласта» Н.В.Мельник рассказал о перспективах развития градообразующего предприятия. Он отметил, что в модернизацию производственных мощностей за счет прибыли с 2003 года вложено почти десять миллиардов рублей. В ближайшие пять лет планируется освоить еще 2,8 млрд. рублей на реконструкции производства винилхлорида-мономера. При этом выпуск основной продукции на «Саянскхимпласте», который является безусловным флагманом полимерной отрасли, стабильно увеличивается: при номинальной мощности 250 тыс. тонн ПВХ в год предприятие рассчитывает выпустить в этом году 273 тыс. тонн, а в следующем довести объемы производства до 280 тыс. тонн. Далее запланированы мероприятия по доведению мощностей до 350 – 370 тысяч тонн ПВХ в год.

Стабильно возрастает и объем налоговых отчислений: если за 2006 год во все уровни бюджетов было перечислено 897 миллионов рублей, то в этом году сумма отчислений составит 1,7 млрд. рублей. «Наше предприятие зарегистрировано в Иркутской области и является добросовестным налогоплательщиком», – твердо сказал Н.В.Мельник. Кстати сказать, Саянск по объему налоговых отчислений в четыре раза превышает Зиму. При этом на территории города остается только 14 процентов перечисляемых средств, 39 процентов направляется в областной бюджет.

– Мы четко следуем стратегической программе развития, – сказал Н.В.Мельник. Но пока обязательства, связанные с созданием на территории Приангарья условий для развития газохимии, не выполняются. В качестве примера Н.В.Мельник привел Якутию, где газовые проекты начали осуществлять много позже, чем такая возможность появилась у нас, но при настойчивой политике руководства республики уже добились значительных успехов. В результате Якутия претендует на то, чтобы стать мощным промышленным регионом. Туда идут инвестиции, там создаются рабочие места.

О своем видении ситуации в городе и в области поделились с делегатами председатель координационного Совета профсоюзов Л.В.Кузнецова, депутат городской Думы А.В.Додон, секретари первичных организаций партии «Единая Россия». Отмечая достижения и обозначая проблемы, они говорили о том, что у нашего города есть мощный потенциал, который может быть реализован общими усилиями.

– Сталкиваясь с трудностями, саянцы всегда объединялись, – сказал В.К.Круглов. – Так было в восьмидесятые годы, когда шло интенсивное строительство города. Так было в девяностые, когда возникла угроза развала градообразующего предприятия. Так было всегда. И всегда мы достигали успеха.

Делегаты конференции решили направить усилия всех членов партии на укрепление сплоченности горожан. Делегаты конференции поручили Н.С.Лазуткину подготовить обращение по развитию газохимического комплекса, от которого зависит судьба градообразующего предприятия и города к председателю партии Д.А.Медведеву. Важным решением конференции стало обращение к В.К.Круглову с просьбой о выдвижении на выборах в Законодательное собрание Иркутской области в 2013 году.

Газета «Саянские зори»