29 декабря 2012 г.

Открылась новая экспозиция в музее истории города

В канун Нового года открылась новая экспозиция в музее истории города, посвященная первому этапу строительства города. К этому событию сотрудники музея готовились 2 года. На презентацию экспозиции были приглашены первые лица города, почетные граждане, члены попечительского Совета, горожане.

В приветственном слове мэр города Саянска М.Н.Щеглов выразил искреннюю признательность работникам музея за кропотливый труд по сохранению истории, традиций нашего города и наследия первостроителей. Сотрудниками учреждения подготовлена первая очередь экспозиции, посвященной истории строительства города в период с 1968 по 1985 годы – от начала закладки микрорайона Ангарский в г.Зиме до момента присвоения Саянску статуса города областного подчинения.

Как отметила заместителя директора Музейно-выставочного комплекса Кира Осипова, первый этап работ по подготовке новой экспозиции, который при поддержке членов попечительского Совета начался в 2011 году, заключался в изменении архитектурного пространства помещений музея.

По задумке сотрудников музея экспозиция должны быть постоянной, но не статичной. Предусматривается рост количества экспонатов, создание новых коллекций, возможна тематическая или художественная перестройка. Постоянная экспозиция – основное звено деятельности музея, – говорит Кира Осипова, – оно формируется из подлинных экспонатов, прошедших научную обработку.

Разработкой плана, расположением экспозиционных зон на основе научной концепции занималась заведующая экспозиционно-выставочным отделом истории Анна Блинова. Художник Николай Скареднев и его команда работали над архитектурно-художественным представлением будущей экспозиции.

Выставка четко отражает исторические события в разрезе истории нашей страны и Иркутской области, затрагивая выдающихся личностей той эпохи, включая ценные экспонаты и уникальные материалы. Использованы такие ходожественно-технические средства, как бытовка строителей, зоны Химического завода и ТЭЦ на основе плазменных панелей.

Уникальность пространственных решений реализовалась в цветовых зонах, сокращении оконных и дверных проемов, конструктивных перегородках, интерьерных баннерах, искусственном освещении и подсветке экспонатов. В начале 2013 года от ОАО «Саянскхимпласт» и Ново-Зиминской ТЭЦ ожидается поступление стройматериалов, витринного оборудования и технических средств.

Директор Музейно-выставочного комплекса Галина Скареднева провела для посетителей краткую экскурсию в историю разработки рассолопромысла, геологии и геодезии, строительства треста «Зимахимстрой», поведала об истории конкурса «Имя Новому городу», рассказала о военных строителях, первом митинге, ударных комсомольских темпах строительства, первом поселковом Совете, строительстве Зиминского химического комплекса и Ново –Зиминской ТЭЦ.

В перспективе экспозиционной деятельности музея истории разработка экспозиции «Саянск-город на Оке», повествующей об истории города в период с 1985 по 2010 гг., в которой планируется отразить современное состояние производственной и социальной сфер.