16 января 2013 г.

Школьное питание организовано

По информации начальника Управления образования О.В.Безродных, общее число питающихся в школьных столовых в текущем учебном году составляет 2925 человек, из них питаются бесплатно – 1163 школьника. Главная задача, стоящая перед школами, увеличить охват обучающихся полноценным сбалансированным питанием.

С января 2013 года областной бюджет увеличил финансирование бесплатного питания школьников с 10 до 15 рублей в день на одного учащегося. Из местного бюджета по программе «Социальная поддержка населения города Саянска» на ежедневное бесплатное питание выделяется 20 рублей на ребенка. Таким образом, стоимость бесплатного питания на одного обучающегося составляет 35 рублей в день; за счет родительской платы горячий обед для детей в возрасте 12-18 лет обходится в 53 рубля.

Третий год организацией школьного питания в нашем городе занимаются коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, выигравшие муниципальный конкурс. Условиями конкурса и требованиями к организаторам питания, в частности, являются: поставка в школы полуфабрикатов высокой степени готовности, наличие примерных меню горячих школьных завтраков и обедов, согласованных с Роспотребнадзором. В прежние годы муниципальные контракты на организацию питания были заключены с СПК «Окинский», ООО «ПродСервис».

В 2013 году организатором школьного питания стала ИП Гринченко Мария Борисовна. За счет местного бюджета финансируются расходы по содержанию школьных столовых: оплата коммунальных услуг, ремонт внутренних помещений, приобретение оборудования, мебели, посуды. Предпринимателю в безвозмездное пользование переданы помещения школьных пищеблоков, технологическое оборудование. Кстати, в 2011-2012 гг. в рамках реализации комплекса мер по модернизации регионального образования в саянские школы поступило 228 единиц технологического оборудования на общую сумму 7 млн. рублей. В текущем году будет произведен демонтаж старого и установка нового оборудования.

Газета «Саянские зори»