Главная Новости При переходе на общедомовые...

При переходе на общедомовые приборы учета нужна согласованность действий

24 января 2013 г.

Новые квитанции по оплате за жилищно-коммунальные услуги, полученные горожанами при расчете за квартиру в январе дополнены данными об общедомовых расходах. Внедрение нововведения продиктовано недавно вступившими в силу Правилами предоставления коммунальных услуг, это один из моментов всей жилищной политики, проводимой в нашей стране с 2005 года, с момента принятия нового Жилищного кодекса.

С 1 января этого года общедомовые нужды (ОДН) займут постоянное место в расчетах за жилищно-коммунальные услуги. Но дебют новой строчки коммунальных квитанций оказался неожиданно громким. При расчете объемов коммунальных услуг на ОДН используется общая площадь помещений, входящих в состав общедомового имущества. То есть, согласно формуле, выведенной в Правилах предоставления коммунальных услуг, холодная и горячая вода используется не только для уборки подъездов, но также в подвале, на чердаке, в колясочных. Соответственно, чем больше дом, тем больше площадь общего имущества, тем больше начисленный объем общедомовых расходов. Если бы, к примеру, расчет производился с учетом только той площади общего имущества, которая отапливается, то величина ОДН сократились бы в четыре раза.

Выходом в данной ситуации может стать реальный учет объема общедомовых расходов и переход от оплаты по нормативу к оплате по общедомовому счетчику. О технических возможностях такого перехода говорилось 18 января на совещании у заместителя мэра по вопросам жизнеобеспечения Ю.С.Перкова. Участниками совещания, кроме специалистов отдела жилищной политики Комитета по архитектуре, ЖКХ, транспорту и связи, стали руководители предприятий коммунального хозяйства и управляющих компаний.

Значительная часть жилых домов уже оснащена общедомовыми приборами учета (ОДПУ). Решения об этом еще в начале прошлого года (при утверждении тарифов на содержание и ремонт жилья) приняли собственники жилья микрорайонов Ленинградский и Олимпийский – их обслуживает управляющая компания «Искра»; Солнечный и Центральный – управляющая компания «Уют». Работники этих управляющих компаний установку приборов произвели еще до конца прошлого года. Работы выполнялись за счет средств на текущий ремонт. Если смонтированные приборы учета до 25 января будут поставлены на коммерческий учет, то уже с 1 февраля жители домов смогут рассчитываться за коммунальные услуги по факту. По словам специалистов, фактический объем общедомовых нужд должен быть на порядок меньше нормативного.

Дома, где собственники жилья не приняли решения об установке общедомовых приборов учета (проигнорировав таким образом требование ФЗ № 261 «Об энергосбережении»), будут оборудованы счетчиками усилиями предприятий коммунального хозяйства – это «Водоканал-Сервис» и «Энергосбыт». По закону эта работа должна быть завершена к 1 июля текущего года. Энергетики уже смонтировали 42 теплосчетчика в 27-ми домах. Пять домов (из числа тех, которые были отремонтированы по городской программе с привлечением средств федерального фонда «Содействия реформированию ЖКХ») они готовы поставить на коммерческий учет по горячей воде.

По единодушному мнению участников совещания, переход к оплате за коммунальные услуги по приборам учета важен как для собственников жилья, так и для ресурсоснабжающих организаций. Руководители коммунальных и жилищных предприятий высказались за согласованность действий. Администрация города взяла на себя роль координатора. В результате общих усилий объем расходов на общедомовые нужды, начиная с февраля, должен быть существенно скорректирован. Он может быть разным в каждом отдельном доме, но, наверное, нигде не достигнет таких размеров, какие отражены в квитанциях за январь.

В.НЕВИДИМОВ,

Газета «Саянские зори»