26 января 2013 г.

Открылся Год библиотек

Наступивший год объявлен в Иркутской области Годом библиотек. Это обещает учреждениям особую государственную поддержку. Библиотеки сегодня – не просто кладезь информации, но и источник культуры. Они давно уже имеют значение культурно-просветительских центров.

О том, с каким багажом вступили в знаменательный для них год саянские библиотеки, говорилось на презентации возможностей централизованной библиотечной системы города, которая состоялась 24 января. Участниками торжественного мероприятия стали работники культуры, многочисленные читатели и представители городской администрации. Старт Году библиотек в нашем городе дал зам. мэра по социальным вопросам А.В.Ермаков. Он сказал, что местная власть вместе с предпринимателями и с привлечением средств областного бюджета поддержит учреждения библиотечной сети города в ремонте помещений, обновлении книжного фонда и в получении выхода в Интернет.

В ходе презентации библиотекари рассказали о своей работе, которая заключается не только в обслуживании читателей. В каждом филиале централизованной библиотечной системы действуют клубы по интересам, объединения ветеранов и школьников. Не только книги, но возможность живого и доброго общения привлекает людей в действующие очаги культуры. На сегодняшний день библиотеки нашего города объединяют 21869 читателей, за год люди прочитали 464 286 книг из библиотечных фондов. Это говорит о высоком уровне востребованности данных учреждений культуры. А если наши библиотеки получат возможность более активного пополнения фондов (в настоящее время устаревших книг списывается больше, чем приобретается новых), то читательский интерес возрастет еще больше.

Подарком всеми уважаемым библиотекарям стали выступления творческих коллективов музыкальных школ города, ансамбля «Сударушка» и трио городского общества слепых, с удивительной выразительностью исполнивших старинную казачью песню. Со словами признательности выступили саянские поэты И.Аброскин и Н.Антипкина. Все участники мероприятия пожелали, чтобы Год библиотек принес работникам культуры процветание.

В.НЕВИДИМОВ,

Газета «Саянские зори»