7 февраля 2013 г.

Проекты 2013 года

64 миллиона город рассчитывает получить из областного бюджета на реконструкцию детского сада № 23. На стадион, строительство которого в этом году планируется завершить, область должна выделить 10 миллионов рублей. Еще 14 миллионов областных средств будут направлены на берегоукрепление Шехолая, где находится водозабор МУП «Водоканал-Серис». Финансирование этих работ осуществляется также из федерального бюджета.

Об этом мэр города М.Н.Щеглов сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам работы в январе.

«В настоящее время наши специалисты занимаются подготовкой документов для проведения аукциона, на котором будет определен подрядчик на реконструкцию детского сада, – сказал Михаил Николаевич. – Здание готово к началу строительных работ». Все секции и детские объединения ДДТ «Созвездие», работавшие на базе бывшего дошкольного учреждения, переведены в помещение, где ранее располагались мировые судьи по адресу: м-н Солнечный, 8. По новому адресу уже со следующей недели продолжат работать спортивные и прикладные кружки. Перед местными властями поставлена задача завершить ремонтные работы в текущем году.

– Буквально на днях министерство дорожного строительства Иркутской области подтвердило информацию о выделении средств из областного Дорожного фонда, – сказал М.Н.Щеглов. – Мы можем получить более 19 миллионов рублей. Как и в прошлом году, львиная доля средств (15 миллионов) будет изначально предназначена на ремонт дворов, и распорядиться ими иначе нельзя. Но есть надежда, что в 2014 году порядок выделения средств Дорожного фонда области будет пересмотрен, и муниципалитеты получат право самостоятельно решать, как распределить полученные средства. Мы неоднократно говорили о том, что такой подход будет разумнее.

Продолжится работа и по реализации народных инициатив. Как и в прошлом году, наш город рассчитывает привлечь на это 15 миллионов рублей из областного бюджета. Рассматриваются все предложения инициативных граждан. В течение месяца администрация планирует сформировать перечень мероприятий, чтобы, проведя необходимые согласования, в начале апреля приступить к оформлению муниципальных заказов.

ДК «Юность» станет муниципальным. Решение о приобретении Дворца культуры, который до сего дня является частью ОАО «Саянскхимпласт», принято администрацией города в согласии с депутатами городской Думы. Источники финансиования покупки определены. «Мы руководствовались необходимостью сохранить центральный для нашего города объект культуры, – сказал мэр Саянска М.Н.Щеглов. – У города должна быть площадка для проведения общегородских мероприятий».

Надо сказать, что руководство «Саянскхипласта» предложило городу льготные условия покупки: здание ДК «Юность» вместе со всем имеющимся оборудованием предложено с рассрочкой оплаты. Со своей стороны муниципалитет берет на себя обязанность сохранить коллектив. «Название Дворца культуры останется неизменным, сокращений не будет, условия работы и заработная плата не изменятся», – подчеркнул Михаил Николаевич. Ожидается, что статус муниципального учреждения культуры ДК «Юность» обретет уже с апреля текущего года.