Главная Новости Как начался финансовый...

Как начался финансовый год

7 февраля 2013 г.

Доходы местного бюджета за январь текущего года составили 34 млн.рублей, из них собственные - 21 млн. рублей и безвозмездные поступления из областного бюджета – 13 млн.рублей. По сравнению с январем прошлого года доходы местного бюджета снизились на 11 млн. рублей или на 25 %,

В общем объеме доходов местного бюджета собственные доходы возросли более, чем на 2 млн. рублей или на 12%, в то время как безвозмездные поступления снизились почти на 13 млн. рублей или на 48%.

Вырос налог на имущество физических лиц и земельный налог в сумме 300 тыс. рублей, единый налог на вмененный доход на 400 тыс. рублей. Выросли доходы от использования и реализации имущества, наблюдается рост арендной платы за земельные участки (800 тыс. рублей), доходов от продажи муниципального имущества (500 тыс. рублей).

В связи с досрочной выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы в декабре, одновременно снизилось поступление налога на доходы физических лиц на 200 тыс. рублей, доходов от сдачи в аренду муниципального имущества так же на 200 тыс. рублей, перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий на 300 тыс. рублей.

Снижение безвозмездных поступлений обусловлено переводом учреждений здравоохранения в региональную собственность и снижением дотаций из областного бюджета с 7,8 млн. рублей, поступивших в январе 2012 года до 2,3 млн. рублей в январе текущего года.

Расходы местного бюджета за январь 2013 года составили 21,5 млн.рублей, что на 25 млн.рублей или на 53,5% меньше, чем в январе 2012 года. Снижение расходов объясняется опять же тем, что с 1 января не осуществляется финансирование учреждений здравоохранения, а также тем, что часть расходов января была оплачена в декабре прошлого года.

В общей сумме расходов местного бюджета заработная плата с начислениями составила 17 млн. рублей или 79,5 % от всех расходов По сравнению с 2012 годом расходы на заработную плату с начислениями снизились на 14,4 млн.рублей или на 45%.

Кроме заработной платы, в январе в полном объеме профинансированы такие социально-значимые расходы как коммунальные услуги в сумме 100 тыс. рублей, пособия по социальной помощи населению – 1,8 млн.рублей. Всего социально значимые расходы с учетом заработной платы составили 19 млн.рублей или 88,4% от общей суммы расходов.

По состоянию на 1 февраля муниципалитетом выполнены все финансовые обязательства, отсутствует кредиторская задолженность по заработной плате, страховым взносам, начисленным на фонд оплаты труда, а также по всем социально-значимым расходам.

В январе, на заседании Думы прошла корректировка бюджета на сумму более 130 млн. рублей, это областные целевые деньги, которые ожидаются на строительство стадиона, реконструкцию детского учреждения №23, берегоукрепление о. Шехолай.

Как отметил мэр города М.Н.Щеглов, несмотря на активную работу по привлечению средств, ситуация с финансовой обеспеченностью города остается напряженной. Несбалансированность городского бюджета, при которой доходы не покрывают насущных потребностей, может уже в марте привести к нехватке средств на выполнение муниципальных обязательств. «Мы рассчитываем, что на мартовской сессии Законодательного собрания будет принято решение по выравниванию бюджетной обеспеченности, и наш город получит необходимую поддержку», – сказал Михаил Николаевич.

По информации

Управления по финансам и налогам