12 февраля 2013 г.

Общественный Совет спланировал работу на год

19 февраля состоится первое в этом году заседание Общественного Совета при мэре города. Ему предшествовала работа координационной группы, на которой обсуждались предложения членов совета в план работы на 2013 год.

Напомним, совещательно-консультативный орган был создан в конце 2011 года для привлечения широких кругов общественности к решению важнейших вопросов развития города, для повышения открытости муниципального управления и наиболее полного учета интересов населения при реализации своих полномочий. Члены Общественного Совета, в свою очередь, призваны вырабатывать рекомендации и вносить предложения мэру городского округа, Думе городского округа, органам государственной власти Иркутской области по решению вопросов экономического, социального, культурного развития.

В составе Общественного Совета работают 33 человека – представители общественных объединений, политических партий, бизнеса, трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений. Совет начал свою работу с 2012 года. За этот период прошло четыре заседания, рассмотрено 23 вопроса. В частности, достигнута договоренность по территориальным отношениям между Зиминским районным муниципальным образованием и городским округом МО «город Саянск» по вопросам исполнения обязательств в садоводческих кооперативах, наведению порядка и уходу за территорией кладбища. Совместно обсуждались мероприятия в рамках реализации проекта «Народные инициативы», ход выполнения работ по освоению средств областного дорожного фонда. При поддержке членов совета создан благотворительный фонд местного сообщества, на сегодняшний день на благотворительные цели фондом направлено более 60 тыс. рублей. По вопросу сохранения лесопарковой зоны принято решение закрепить за учреждениями и организациями города лесные массивы, организовывать общегородские субботники два раза в год. Проведена общегородская акция «Сделаем город цветущим». Решено продолжить опыт проведения общественного контроля за выполнением правил торговли торговыми предприятиями. На заседаниях Общественного Совета была заслушана и принята к сведению информация об итогах осуществления перевозок по дачным маршрутам, результатах проведения летней оздоровительной кампании, о реализации кодекса нравственности гражданина города Саянска, о модернизации здравоохранения и платных медицинских услугах

В 2013 году предметом для обсуждения станут вопросы о состоянии преступности, организации добровольных дружин по контролю за общественным порядком, об охране памятных мест, сохранности лесной зоны, санитарной очистке и благоустройстве, о качестве предоставления жилищно-коммунальных услуг и новых правилах расчета платежей, о профилактике безопасности дорожного движения, соблюдении правил перевозки пассажиров таксомоторными фирмами, о демографической ситуации и миграции населения, о состоянии безработицы и др.

Заседания Общественного Совета пройдут с приглашением должностных лиц администрации городского округа, руководителей федеральных органов.

Планируется выездное заседание в учреждения дополнительного образования, участие в ежегодной педагогической конференции, совместное заседание с антинаркотической комиссией. Члены Общественного Совета в текущем году примут участие в публичных слушаниях, поддержке социально-значимых инициатив, рейдах по контролю за соблюдением правил продажи спиртных напитков и сигарет несовершеннолетним гражданам, рейдах по осуществлению контроля в сфере потребительского рынка, мероприятиях по духовно-нравственному, военно-патриотическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.

Пресс-служба городской администрации