Главная Новости Проблема ОДН в центре...

Проблема ОДН в центре внимания

1 марта 2013 г.

В Законодательное собрание Иркутской области поступили обращения по вопросу увеличения платы за коммунальные услуги от председателей городских Дум территорий, в том числе г. Саянска Р.М.Хайрутдинова. Саянцев возмущает произвольность утвержденной формулы начисления ОДН по нормативам – общедомовые нужды при отсутствии коллективных приборов учета рассчитываются с учетом всей площади общего имущества дома, включая подвалы и чердаки. Только с установкой и постановкой на коммерческий учет коллективных приборов необходимость расчета ОДН по нормативам отпадет. В депутатском запросе говорится «…Для снятия растущей социальной напряженности предлагаем ввести временный мораторий на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» до июля 2013 года. До данного срока ресурсоснабжающие организации обязаны установить общедомовые приборы учета, по которым в дальнейшем будет производиться расчет за фактически потребленные ресурсы». В ответном письме, подписанным зам. Председателя Заксобрания Г.В.Истоминым, говорится, что обращение направлено министру жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Е.В.Селедцову, вр. зам. должность руководителя службы по тарифам А.Р.Халиулину с просьбой высказать позицию Правительства Иркутской области по указанным вопросам. О дальнейшем рассмотрении обращения будет сообщено дополнительно.

Сказав о том, что указанные в обращении факты вызывают озабоченность, Л.М.Берлина отметила, что ситуация в каждом муниципальном образовании имеет свою специфику и должна быть внимательно рассмотрена органами государственной власти и местного самоуправления. В Саянской администрации с января т.г. проводятся еженедельные совещания с руководителями управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, контролируется ход установки общедомовых приборов учета и до обозначенного законом срока эта работа будет выполнена. Ведется систематическая разъяснительная работа с жителями. При Общественном Совете при мэре города создана рабочая группа по вопросам жилищной политики, общественность одобрила создание Ассоциации Советов домов. Инициатором создания общественной организации собственников жилья, координатор рабочей группы, которая занимается формированием новой организации выступил рядовой житель Саянска, активист-общественник Н.А.Хлыстов. Общественное объединение собственников жилья будет юридически оформлено и иметь правовые полномочия, – говорит Н.А.Хлыстов. – В его координационный совет войдут председатели домов, специалисты-коммунальщики, юристы, которые станут оказывать собственникам жилья консультационную, юридическую помощь, будут обмениваться опытом по содержанию имущества в многоквартирных домах, сообща, а не в одиночку обсуждать возникающие проблемы. Первое организационное собрание будущей ассоциации собственников жилья состоялось в администрации города в феврале. На нем присутствовали представители 30-ти домов из разных микрорайонов Саянска. Начало положено. Продолжение зависит от каждого жителя, его активности и позиции.