6 марта 2013 г.

Приостановлено действие нормативов потребления коммунальных услуг

По решению областного правительства действие Приказа, которым министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области утвердило нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, приостановлено до 1 июля 2013 года. В областном правительстве подготовлены указания для муниципальных властей и управляющих компаний о необходимости перерасчета платы за услуги ЖКХ, если в квартплату были включены начисления на общедомовые нужды по нормативам. Но это не означает, что ОДН отменили. Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и энергетической эффективности» и Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах» продолжают действовать. А значит остается в силе требование по установке и принятии на коммерческий учет общедомовых приборов. И там, где такие приборы вводятся в действие, расчет за коммунальные услуги должен производиться в соответствие с фактическими затратами, в том числе и с учетом общедомовых нужд. Об этом говорилось на оперативном совещании с руководителями предприятий ЖКХ, которое провел в прошедший вторник зам. мэра по вопросам жизнеобеспечения города Ю.С.Перков.

По информации, прозвучавшей на совещании, в нашем городе расчет платы за коммунальные услуги за февраль во многих домах произведен с учетом общедомовых приборов. В сорок одном доме введены в действие счетчики по холодной воде, а в 15-ти – по горячей. Списки этих домов вывешены в платежных пунктах РКЦ.

Специалисты «Расчетно-кассового центра» отмечают, что большого роста квартплаты в связи с переходом на расчет за коммунальные услуги по коллективным приборам учета не произошло. На многих домах приборы показали экономию. Есть единичные примеры, когда разница между показанием общедомового прибора и суммарной величиной поквартирных расходов оказалась отрицательной.

Установка коллективных приборов учета в нашем городе активно продолжается. В сорока домах в течение марта планируется поставить на коммерческий учет общедомовые счетчики по холодной воде и в 17 – по горячей. Напомним, что в соответствии с федеральным законом ресурсоснабжающие организации должны оснастить приборами учета все дома.

Федеральные власти приступили к корректировке нормативно-правовых актов, касающихся сферы ЖКХ. Спорные моменты рассматриваются межведомственной рабочей группой, которая создана на базе Минрегинразвития. В частности, на сайте ведомства 25 февраля т.г. опубликован проект изменений, которые предполагается внести в акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг. В соответствии с этим проектом предлагается организациям, занимающихся предоставлением коммунальных услуг, дать полномочия по выявлению действительного количества граждан, проживающих в жилом помещении (в том числе временно). Такие проверки будут возможны, если помещение не оборудовано приборами учета коммунальных ресурсов.

Вместе с тем разработчики документа предлагают стимулировать потребителей коммунальных услуг к установке квартирных приборов учета. Для этого предлагается раз в полгода, начиная с 1 января 2014 года, увеличивать путем применения повышающих коэффициентов плату за пользование коммунальными услугами при отсутствии счетчиков. Соответствующие изменения планируется внести в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306).

Предложения с использованием сети Интернет можно направлять на сайт федерального министерства. Кроме того, в нашей области начал работу сайт «ИркЖКХ» (www.irkgkh.ru, иркжкх.рф), который позволит оперативно рассматривать обращения граждан и оказывать помощь в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Газета «Саянские зори»

В.НЕВИДИМОВ