Главная Новости Открылась фотовыставка...

Открылась фотовыставка «Шаги по росе»

6 марта 2013 г.

В саянской картинной галерее открылась новая выставка. Хорошо известные в нашем городе фотографы Александр Шелест и Николай Морский представили на суд зрителей свои художественные фотозарисовки. Совместная выставка фотохудожников называется «Шаги по росе» и расположилась в двух залах галереи. А.Шелеста и Н.Морского объединяет многое: оба они увлеклись светописью более 30-ти лет назад. Оба получили фотоаппараты от родителей на день рождения, и оба ради нового увлечения оставили занятия в музыкальной школе. И как показывает выставка, оба состоялись как фотохудожники.

На открытии выставки фотографы рассказали о себе и поделились секретами своего творчества. У многих посетителей выставки возник вопрос: почему она называется «Шаги по росе»? Как оказалось, так называется книга известного натуралиста Василия Пескова. Н.Морский впервые прочитал ее в детстве и не расстается до сих пор. Он взял ее и на открытие выставки. «Автор тонко чувствует и верно предает красоту природы», – сказал фотограф и в доказательство зачитал отрывок. Кроме того, В.Песков тоже был увлеченным фотографом.

На открытии выставки много говорилось о возможностях фотографии. Фотографы запечатлевают не только прекрасные, но и исторические мгновения жизни. В архивах А.Шелеста и Н.Морского хранятся тысячи негативов, относящихся к 1970 – 1990-м годам, годам строительства нашего города. «Иногда возникает большое желание оцифровать эти кадры, – признались фотографы, – но на это нужны средства, которых у нас нет». Если кто-то имеет возможность оказать помощь, он может обратиться в действующее при картинной галерее общество фотографов.

Л.Невидимова,

Газета «Саянские зори»