30 июля 2008 г.

Счастливы тем, что жили и творили ради будущего

В Саяно-Зиминском регионе ЗАО «Восток-Центр» — единственная мощная организация, имеющая технику и квалифицированных специалистов. Без преувеличения можно сказать – половина саянцев в разное время были связаны со стройкой.

Многие прошли здесь хорошую школу жизни, стали профессионалами. О новичках и молодых специалистах раньше говорили, да и теперь можно услышать – пусть вначале почувствуют вкус стройки, услышат её музыку, а потом уж спросим с них работу. И если человек терпеливо переносил тяготы и видел за повседневной работой возведенные красивые дома и радость новоселов, то посвящал строительному делу многие годы. Сегодня только в управлении ЗАО «Восток-Центр» насчитывается десятка полтора специалистов, ветеранов производства, чья трудовая биография по тридцать и более лет связана со стройкой. Вот лишь несколько фамилий: Вениамин Плёнкин, Нина Тирских, Николай Мишин, Александр Кинякин, Валерий Самойлов, Светлана Бабаева, Владимир Осипов, Лариса Дудникова, Наталья Ведерникова, Виктор Штеркель, Анатолий Лепешкин, Геннадий Черепанов, Геннадий Оботин. Это профессионалы и энтузиасты, увлеченные личности. Почти сорок лет отдал предприятию генеральный директор «Восток-Центра» Александр Сигал.

Стройка живет

Продолжается строительство Саянска и в наши дни. ЗАО «Восток-Центр» участвует в президентской программе «Доступное жилье» – возводит дома в Саянске и Иркутске, реализует проекты по ипотечному кредитованию. Ко Дню строителя планируется сдать вставку дома № 10 в восьмом микрорайоне, а также квартал из 16 блокированных квартир.

За что мы их ценим?

Генподрядная организация ЗАО «Восток-Центр» имеет в своем составе восемь дочерних предприятий. Они работают согласованно и по графику. Ежедневно в семь утра выезжают миксеры с бетоном и раствором, КрАЗы с железобетонными плитами, кирпичом, песком и гравием, чтобы на объектах работа шла полным ходом. Генеральный директор ОПП В.П.Зюзин с гордостью за свой коллектив рассказывает, как растет производство полистирольных блоков и других стройматериалов. Костяк предприятия составляют ветераны: 11 человек трудятся четверть века, каждый пятый работает по 15 и более лет. Они верны городу, стройке, своему Объединению промышленных предприятий. Кто стремится, тот и достигает. Эти слова верно отражают работу ООО СМУ-1 и ООО СМУ-4 (генеральные директора Олег Лебедев и Людмила Нуреева). Они осуществляют любые строительные, монтажные, ремонтные виды деятельности из современных материалов и по новым технологиям. Добрых слов заслуживают прорабы, бригадиры и инженеры – Евгений Костоусов, Ирина Смирнова, Валентина Юргина, Александр Тёмный, Владимир Апанасенко, Светлана Астапова, Николай Долгих, Наталья Смирнова, Елена Пономарева.

Стройка начинается с УПТК. Здесь ведется комплектация всех подразделений. Весь город построен через УПТК. И до сих пор предприятие обеспечивает материалами, техресурсами строящиеся объекты. На УПТК изготавливают необходимые стройке металлоизделия. Ставшие редкими кузнечные и токарные работы тоже выполняются здесь. Среди многоопыных специалистов – Николай Медведев, Татьяна Анкудинова, Иван Бондаревский, Петр Боргулев, Галина Курак. Возглавляет управление Тамара Антонова.

О деятельности ООО «Управление энергоснабжения» можно судить по наградам. В 2007 году за заслуги в области капитального строительства и большой вклад в развитие отрасли УЭС получило почетный знак «Строительная слава». Генеральный директор Рашид Ахмедзянов награжден грамотой Союза строителей. Коллектив здесь опытный, работоспособный и дружный. Умеют хорошо работать и вместе отдыхать, как говорится вкусивший тяготы труда – оценит радость бытия. Генеральный директор ООО УСМ Александр Петухов за многолетнюю и плодотворную работу тоже награжден почетным знаком «Строительная слава». Коллектив УСМ под его руководством трудится стабильно, и техника находится здесь в полном порядке. Юбилей стройки – это веха, которая позволяет строителем на время отвлечься от повседневного труда, оглянуться назад и оценить масштабы уже сделанного, и затем с новыми силами продолжать выполнение своей годовой программы.

Татьяна Соловьева

В рубрике: Новости    


Оцените: