Главная Новости СПИД-центр проводит обследование

СПИД-центр проводит обследование

13 марта 2013 г.

1 марта проходит Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. В течение месяца специалисты саянского СПИД-центра и городской больницы проводят профилактические мероприятия в трудовых коллективах и учебных учреждениях города.

По сообщению заведующей СПИД-центром Саянской городской больницы Финаны Саитгареевой, в прошлом году в Саянске было зарегистрировано 52 случая заражения, а с начала этого года зарегистрировано 17 случаев ВИЧ-инфекции. Если десять лет назад ВИЧ-инфицированными чаще всего становились люди, употребляющие наркотики, то в настоящее время инфекция передается преимущественно половым путем. В числе зараженных все чаще оказываются люди трудоспособного и зрелого возраста. На сегодняшний день на диспансерном учете в СГБ состоят более 350 человек, а всего зарегистрировано 706 ВИЧ-инфицированных пациентов. Как отметила Финана Дмитриевна, 70 процентов из них – это люди до сорока лет. Антиретровирусные препараты получают сегодня почти сто человек. У двенадцати саянцев болезнь перешла в стадию СПИД. По статистике, за прошедшее десятилетие от СПИДа и сопутствующих болезней умерли 190 саянцев, в том числе в прошлом году – 23 человека.

В рамках профилактических мероприятий СПИД-центра за два последних месяца обследованы на ВИЧ 1230 жителей нашего города (около 70% – добровольно).