18 марта 2013 г.

Простились с зимой

В воскресенье, 17 марта, народным гулянием саянцы дружно проводили зиму. В районе снежного городка, где традиционно проходит праздник масленицы, собрались сотни горожан.

К их услугам были богатые разнообразной продукцией торговые ряды, веселые скоморохи. Организаторы праздника – Центр народного творчества – подготовил для любителей массового гуляния игровую программу, открыл которую приветственной речью мэр города М.Н.Щеглов. Вместе с ЦНТ на трех игровых площадках гостей праздника развлекали народными забавами представители спортобъектов и городской библиотеки. Творческие номера дарили коллективы «Родник» и «Сударушка» Центра народного творчества, а также ансамбль «Лучинушка» Дворца культуры «Юность».

Пожалуй, одним из самых любимых развлечений в этот день – «взятие» столба с подарками. В нынешнем году забраться на столб получилось удальцам не сразу. Первым добрался до вершины десятиклассник школы № 6 Сергей Кондратьев. Будучи опытным верхолазом (в прошлом году Сергей также снял подарок со столба), перед подъемом он применил «хитрую» технику – обмазался медом. Вслед за ним покорил вершину столба Александр Валиулин, работник Саянскхимпласта. Александр также не впервые штурмует высоту – 10 лет назад он получил приз, как самый молодой участник аттракциона. И третий обладатель приза – Сергей Казарин, сотрудник строительной фирмы «Дитэко». Сергея можно назвать профессионалом в деле покорения столбов – он ежегодно снимает призы не только в Саянске. Вот и нынче он приехал из Зимы, где часом раньше также влез на столб.

Призы для молодецкой забавы на столбе (мультиварку, сертификат от салона сантехники, мягкую игрушку, набор продуктов от «Саянского бройлера», пылесос и телевизор предоставили «Саянский бройлер», салон сантехники, магазин «Позитроника», банк АТБ. Закончилось гуляние традиционным сожжением чучела зимы.

В.МОРГУЛИС, газета «Саянские зори»