22 марта 2013 г.

Готовимся к пожароопасному периоду

Очередное заседание городской межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и промышленной безопасности состоялось 20 марта. Основным вопросом повестки дня стала подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду.

В центре внимания членов комиссии явилось создание резерва материальных и финансовых средств для выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.  Была заслушана информация начальника ФГКУ «5 ОФПС по Иркутской области» В.И.Шангина, зам. директора Зиминского филиала ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» А.А.Федорова, директора ООО «Чистоград» А.С.Каманова. В дни высокой пожарной активности, которые приходятся на май – июнь, решено организовать работу оперативных групп. Они, как и в прошлом году, будут патрулировать прилегающие к городу леса. Управлению образования поручено провести месячник пожарной безопасности, уделив особое внимание профилактике детской шалости с огнем.

Отдельным вопросом обсуждалась пожарная обстановка в жилых домах коридорного типа (бывших общежитиях) микрорайона Юбилейный. По информации начальника отдела надзорной деятельности по Саянску, Зиме и Зиминскому району К.А.Корнилова в домах №№ 17, 24, 66 и 66А требуется принятие дополнительных мер по обеспечению противопожарной безопасности. По решению комиссии в бывших общежитиях микрорайона Юбилейный запланировано произвести замену систем электроснабжения и силового оборудования. Проектно-сметную документацию поручено разработать муниципальной «Службе подготовки и обеспечению градостроительной деятельности».

На комиссии были рассмотрены вопросы создания в городе комплексной системы экстренного оповещения и проведения всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», который пройдет в образовательных учреждениях 30 апреля. Кроме того, был принят «План мероприятий по повышению эффективности работы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения города в 2013 году».

                                                                                                              Л.НЕВИДИМОВА,

                                                                                                       Газета «Саянские зори»

В рубрике: Новости    


Оцените: