2 апреля 2013 г.

Кандидаты в актив ТОСа будут обучаться

В Иркутской области развивается территориальное общественное самоуправление. В настоящее время в городах и районах Приангарья действуют 235 ТОСов. Один из них создан в нашем городе. Он объединяет жителей микрорайона Октябрьский.

Учредительное собрание первого саянского ТОСа состоялось 31 января этого года. В настоящее время Распоряжением главы администрации города зарегистрирован Устав территориального общественного самоуправления «Октябрьский». ТОС как некоммерческая организация стоит на пороге регистрации в Управлении Минюста России по Иркутской области.

Активно действует Совет ТОСа. Его активисты (три десятка человек) работают на безвозмездной основе. Они организуют в домах выборы старших по подъездам, создают клубы для общения, проводят совместные мероприятия со школой № 7. В Интернете открыт официальный сайт ТОСа «Октябрьский», а в городской газете «Саянские зори» – постоянная рубрика.

С участием депутатов городской Думы, избранных жителями микрорайона от партии «Единая Россия», выстраивается взаимодействие с городской властью. Ключевым вопросом в этом плане является принятие муниципальной программы поддержки территориального самоуправления. Активисты ТОС «Октябрьский» обратились с предложением по разработке такой программы к мэру города и председателю городской Думы. Программа будет разрабатываться с расчетом финансирования на 2014 год.

Но сегодня на первом плане стоит вопрос формирования актива жильцов. Активисты ТОСа обходят дома, беседуют с жителями, предлагают самым неравнодушным включиться в общественную работу. Определение кандидатов – первый этап формирования жилищного актива.

Изучив опыт проведения собраний в Ангарске, где ТОСы действуют сравнительно давно, руководители саянского ТОС подготовили пакет документов, необходимых для грамотного проведения выборов членов домового комитета. Прежде чем начинать организацию собраний, они проведут обучение кандидатов. Ведь главное – не формально провести процедуру голосования, а сформировать в каждом доме дееспособную команду. Этой работе будет посвящен весь апрель.

(по материалу газеты "Саянские зори")

 

В рубрике: Новости    


Оцените: