Главная Новости Саянские лыжники на большом...

Новости

Саянские лыжники на большом марафоне

2 апреля 2013 г.

Для любителей лыжной гонки весна ознаменована Большим альпинистким марафоном, который на протяжении двух десятков лет ежегодно проводится в 40 км от Иркутска. Это соревнование привлекает множество сильнейших лыжников. В этом году на марафонскую трассу вышли 194 спортсмена, в числе которых были марафонцы из Благовещенска, Магадана, Красноярска, Новосибирска, Твери.

На дистанцию 52 километра (с перепадом высот 230 метров) вышли 177 мужчин и 17 женщин. Старт лыжной гонке был дан в 12 часов 50 минут, последний участник соревнования финишировал в 18 часов. На преодоление трассы марафонцам потребовалось от двух с половиной до пяти с половиной часов. Самый лучший результат показал 23-летний лыжник из Иркутска: 2:36:00.

В марафоне приняли участие два саянских лыжника: Виктор Буренков и Геннадий Градович. Сложную 52-километровую трассу они покоряют не первый год. Большой Альпинисткий марафон для них – событие, к которому готовятся в течение всего года. Наши лыжники выступили, как всегда, достойно. Виктор Буренков стал восьмым из двадцати спортсменов, выступивших в возрастной группе 50 – 54 года. Геннадий Градович, как и в прошлом году, занял второе место в возрастной группе 60 – 64 года. Самому старшему участнику марафона было 75 лет, и он стал в общем зачете 152-м. Успешно выступил на Большом Альпинистком марафоне и победитель легкоатлетического пробега «Саянск-Зима 2012» Николай Тараканов. Двадцатилетний спортсмен финишировал двенадцатым. В своей возрастной группе (20 – 24 года) он стал шестым.