2 апреля 2013 г.

Областной фестиваль "Байкальская звезда"

В очередной раз на сцене ДК «Юность» прошел зональный отборочный тур областного фестиваля-конкурса творчески одаренных детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов. Его участниками стали более двухсот воспитанников социальных учреждений из 12 территорий области. Инициатором мероприятия является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Выступления юных артистов продолжались в течение двух дней. Было показано 59 сценических номеров в номинациях «Художественное слово», «Фольклор», «Хореография», «Музыкальное творчество», «Цирковые номера». Лучшие из них были представлены во время гала-концерта в заключительный день. Оценку выступлениям давало конкурсное жюри во главе с заместителем министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяны Ивановны Плетан.

Наш город на фестивале представляли ребята из Саянского детского дома-интерната и Комплексного центра социального обслуживания населения. Они подготовили девять сценических номеров. Вокалисты дома-интерната получили приглашение на заключительный тур фестиваля, который состоится в Иркутске 1 июня.  Анастасия Головкова - воспитанница отделения социальной реабилитации выразительно прочитавшая стихотворение «Сказки Байкала» также получила путевку на финальный тур в областной центр.

В фойе Дворца культуры развернулась обширная выставка декоративно-прикладного творчества детей, экспонатами которой стали более 250-ти работ участников фестиваля. По решению конкурсного жюри четыре творческих работы юных саянцев примут участие в заключительном этапе фестиваля. Все участники «Байкальской звезды – 2013» награждены памятными подарками и дипломами. Благодарности за подготовку участников фестиваля вручены руководителям и педагогам социальных учреждений территорий. Участников фестиваля приветствовал заместитель мэра по социальным вопросам А.В.Ермаков. От имени мэра городского округа Александр Владимирович вручил участникам памятные подарки.

Финансовую  помощь в организации фестиваля оказали саянские филиалы «ВостСибТрансКомБанк», «Совкомбанк», ювелирная фирма «Бриллиант», предприниматели О.В.Боровский, В.Г.Герасимов, Ю.А.Ульрих.

Газета "Саянские зори"