Главная Новости Открылась выставка по...

Открылась выставка по истории железной дороги

3 апреля 2013 г.

В городском музее открылась новая экспозиция «Стальной пояс Сибири». Посвящена она двум важным датам в истории нашего края. 115 лет прошло с момента прибытия на станцию Иннокентьевская (ныне это Иркутск – Сортировочный) первого паровоза и столько же с рождения локомотивного депо на станции Зима.

Экспонаты представлены музеем истории локомотивного депо города Зима. Он расположен в одноэтажном здании бывшей деповской кузницы. В саянской экспозиции представлены шесть стендов с уникальными историческими фотографиями и несколько десятков старинных вещей: от кирки и самовара до фрагментов рельса.

О том, как строительство железной дороги переменило уклад жизни зиминцев, рассказал первым посетителям выставки сотрудник зиминского историко-краеведческого музея Владимир Зырянов. О работе железнодорожников, профессия которых всегда считалась одной из самых престижных, поведала саянским школьникам представительница славной трудовой династии Капитолина Владимировна Суханова. Прикоснуться к истории железной дороги в городском музее можно будет в течение месяца. Посещение выставки будет небезынтересным не только для детей, но и взрослых.

Газета "Саянские зори"