9 апреля 2013 г.

Митрополит посетил детский дом-интернат и Дом милосердия

Православные саянцы отметили Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы вместе с митрополитом Иркутском и Ангарским Вадимом, который прибыл в наш город с депутатом Законодательного Собрания Иркутской области В.К.Кругловым 6 апреля. Владыка, ныне являющийся временным управляющим Саянской епархией, совершил в Благовещенском храме торжественное богослужение, а также посетил СДДИ и действующий при храме Дом милосердия. Дом милосердия, предназначенный для медицинского ухода за людьми, страдающими онкологическим заболеванием, и оказания им духовной поддержки, был освящен владыкой Вадимом 18 мая 2008 года. С 2010 года здесь действует Отделение паллиативной помощи для онкологических больных ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». Открытию этого отделения предшествовала большая организационная работа, во многом совершившаяся благодаря усилиям Виктора Кузьмича Круглова.

Сегодня Дом милосердия отличается серьезной технической оснащенностью. Ежедневно здесь получают квалифицированную медицинскую помощь до 12 человек, а всего за время работы через отделение прошло около семисот пациентов.

В доме-интернате митрополит Вадим побывал в молитвенной комнате, освященной в январе 2011 года, где владыку ждали воспитанники и сотрудники учреждения. С особенным трепетом принимали архиерейское благословение больные дети. Воспитанники интерната подготовили для гостей небольшой концерт, по окончании которого владыка Вадим подарил им музыкальный центр. На пресс-конференции, которая состоялась 6 апреля в Благовещенском храме с участием корреспондентов областных СМИ, владыка Вадим и В.К.Круглов говорили о строительстве и реставрации храмов, о нравственной ответственности людей, о социальном значении бизнеса. Архипастырь Иркутской области высоко оценил вклад «Саянскхимпласта» и В.К.Круглова в создание Благовещенского храмового комплекса, который должен стать духовным центром не только Саянска, но и входящих в Саянскую епархию территорий.

В.НЕВИДИМОВ

Газета «Саянские зори»

 

В рубрике: Новости    


Оцените: