18 апреля 2013 г.

ТОС формирует актив микрорайона

По инициативе энтузиастов территориального самоуправления в микрорайоне Октябрьский происходит выдвижение и выборы членов домовых комитетов. На сегодняшний день почти во всех домах кандидатуры старших по подъезду и председателей Советов дома определены. Теперь им предстоит организовать и провести выборы.

Выдвижение активных жителей в большинстве случаев состоялось при участии членов созданной при Совете ТОСа комиссии по вопросам ЖКХ, члены которой разъясняли жильцам необходимость создания домовых комитетов, чтобы они сами могли управлять общим имуществом дома. Когда жильцы организованы, обслуживающая дом управляющая компания чувствует ответственность за свою работу, - говорит старшая по дому №14 Татьяна Гузева, - у них появляются новые возможности по благоустройству двора. В качестве примера Татьяна Михайловна привела дом № 14, где собственники жилья прежде, чем принять решение о тарифе на содержание и текущий ремонт дома, обсуждают перечень необходимых работ и вносят свои предложения. Например, в этом году жители пожелали не только озеленить прилегающую к дому территорию, но и соорудить футбольное мини-поле (управляющая компания предложила весьма недорогой проект). Кроме того, было принято решение облагородить выходящие во двор стены гаражей, расписав их яркими красками. Никто не сомневается, что эта работа будет выполнена.

Координатор Совета ТОСа Н.А.Беляевский и его единомышленники не раз ездили в Ангарск и Иркутск, чтобы ознакомиться с опытом работы территориального самоуправления. Мы знаем, как провести выборы и готовы поделиться этим знанием со всеми, – сказал Николай Алексеевич.

4 и 11 апреля в микрорайоне Октябрьский по инициативе Совета ТОСа состоялись собрания старших по подъездам. Координатор Совета ТОСа Н.А.Беляевский рассказал собравшимся о процедуре проведения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Методические материалы получили все старшие по подъездам. Кроме того, ТОСовцы готовы помочь каждому из них в формировании пакета документов, необходимого для проведения общего собрания собственников помещений в доме. Общими усилиями компания по выборам домовых комитетов должна быть завершена к началу дачного сезона.

Газета «Саянские зори»

В рубрике: Новости    


Оцените: