Главная Новости Наш город – один из самых...

Наш город – один из самых развивающихся и перспективных в области

19 апреля 2013 г.

22 апреля Саянск празднует День рождения – ему исполняется 43 года. Накануне торжественной даты мэр города Михаил Щеглов рассказал о значимых событиях, которые ожидают жителей в ближайшее время, и подвел итоги работы за последние годы.

- Михаил Николаевич, расскажите о роли, которую Саянск и его предприятия играют в Иркутской области?

- Саянск всегда был на первых рубежах по развитию промышленности. Его создавали, как город-спутник химического предприятия. Сегодня ОАО «Саянскхипласт» производит около 50% смолы ПВХ всей Российской Федерации. По качеству она даже лучше большинства зарубежных аналогов. Наше предприятие постоянно развивается, использует новые технологии в производстве, на нем трудится четвертая часть работающего населения города. Я сам когда-то начинал свою карьеру на «Саянскхипласте» - прошел путь от аппаратчика до заместителя генерального директора. Поэтому могу с уверенностью сказать, что работа на нем построена на самом высшем уровне. К крупным предприятиям относится «Саянский бройлер», которое производит около 70% мяса птицы Иркутской области, Ново-Зиминская ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» снабжает теплом все промышленные объекты и жилые дома города.

- Какова численность города?

-  Сегодня, по официальной статистике, у нас проживает около 40 тысяч жителей. Большие надежды мы связываем с программой газификации Иркутской области, наше градообразующее предприятие вложило большое количество средств в проекты модернизации, планировали построить газоперерабатывающий комплекс, рассчитывая, что с его внедрением численность населения увеличится до 70 тысяч. Из-за кризиса не все планы удалось реализовать, но в перспективе такой комплекс должен появиться к 2018-му году.

Надо отметить, что показатели объемов производства в Саянске постоянно увеличиваются. В последние годы мы занимаем первые позиции в части эффективного использования бюджетных средств и развитию муниципального образования. У нас низкий уровень безработицы, одни из самых невысоких тарифов ЖКХ. Неплохо развито предпринимательство – около 20% доходов местного бюджета создает малый бизнес.

- Расскажите о последних городских достижениях в социальной сфере, ЖКХ, культурной и спортивной жизни?

- Мы гордимся тем, что Саянск всегда был в числе первых в Иркутской области и в спорте, и в культуре, и в образовании. Мы занимаем первые места в областном конкурсе на лучшую организацию спортивной работы, у нас есть чемпионы и призеры России, СНГ, Европы и мира. В спортивных клубах с удовольствием занимается большое количество детей. Наш город - это и культурный центр для многих территорий, а школы и детские сады – пилотные, стажировочные площадки для педагогов региона.

В нашем городе на базе городской больницы с 2012 года действует межмуниципальный медицинский центр, в котором оказывается высокотехнологичная медицинская помощь населению десяти территорий. Молодым специалистам-врачам мы оказываем поддержку - предоставляем служебное жилье с правом бесплатной приватизации через 5 лет. Стараемся выделять жилье педагогам, работникам культуры.

Если говорить о духовной жизни, то недавно у нас была образована своя Саянская епархия. Ежегодно митрополит Вадим приезжает в наш Благовещенский храм, Владыка отмечает, что в нашем городе особая атмосфера, чувствуется, что жители искреннее любят свою землю и с добротой относятся друг к другу.

- Подведите итоги 2012-го года. Каких успехов удалось достичь?

- Хочется отметить, что год мы прожили на достойном уровне, выполнили все свои программы и обязательства. В прошлом году городская казна составила 890 миллионов рублей, из них 320 миллионов – наши собственные деньги, остальное -областные субсидий. Конечно, проблемы есть, но мы их, исходя из возможностей, решаем. Как и во многих городах, существуют сложности с очередностью в детские сады. В прошлом году мы открыли дошкольное учреждение на 220 мест, в этом году заработает еще один. И тогда мы станем единственным городом в Иркутской области, где практически все малыши смогут пойти в сад.

- Какие планы строит администрация на этот год?

Год мы начинаем трудно, у нас более 100 млн. руб. недостаток средств в местном бюджете и это при том, что  в областной и федеральный бюджеты мы ежегодно перечисляем в пределах 2 млрд. рублей налогов и каждый год отчисления возрастают. В I квартале 2013 года мы перечислили средств на 104 млн. руб. или на 46% больше, чем за аналогичный период в прошлом году, а получили из областного бюджета дотаций на 22 млн. руб. меньше. Несмотря на  сложности, к сентябрю у нас открывается уникальный спортивный стадион с подтрибунными помещениями площадью около 5 тыс. м2, общей стоимостью около 160 миллионов рублей, который мы строим с 2006-го года. Мы продолжим установку детских игровых площадок – за 2 прошедших года их появилось 24. Откроется и первый, красивый цветной фонтан с благоустроенной зоной отдыха. Собираемся отремонтировать фасады школ, привести в порядок дороги. В планах – создать кинотеатр 3D, которого у нас пока нет. И, конечно, увеличивать собственные доходы, оказывать поддержку малому бизнесу и создавать комфортные условия проживания для жителей. Всех своих земляков поздравляю с Днем основания Саянска. Желаю благополучия, здоровья и успехов!

Полина МОРОЗОВА,

Газета «Комсомольская правда»