19 апреля 2013 г.

День местного самоуправления

 

21 апреля 2013 года согласно Указу Президента впервые в истории Россия будет отмечаться День местного самоуправления. Повсеместно пройдут общественно-политические и культурно-массовые мероприятия, посвященные роли и проблематике местного самоуправления. Этот праздник призван повысить значение местного самоуправления в развитии общества, а органы всех ветвей власти должны вместе сделать все для того, чтобы муниципальное управление было самодостаточным, эффективным и отвечало бы требованиям граждан.

Сегодня, 19 апреля в администрации города прошло награждение муниципальных служащих за высокий профессионализм, безупречную муниципальную службу и личный вклад в развитие местного самоуправления. Благодарности и грамоты вручал мэр города М.Н.Щеглов, который поздравил своих коллег с новым праздником, а также с днем рождения Саянска. Вечером в ДК «Юность» состоится праздничный концерт с участием ансамбля эстрады из г. Иркутска, посвященный Дню города.

***

Саянск имеет солидный опыт сотрудничества власти и общественности. Тесное взаимодействие осуществляется через проведение совместных собраний с жителями по микрорайонам, на которых обсуждаются насущные вопросы, через реализацию наказов саянцев и народных инициатив. При администрации городского округа эффективно работает Общественный Совет, для населения проводятся публичные слушания. Работают  разные формы обратной связи с населением: опросы, «прямые проводы», интернет-конференции, работа с обращениями граждан, приемы по личным вопросам. В 2013 году в микрорайоне Октябрьский организован первый территориальный орган общественного самоуправления. Все решения, касающиеся важнейших вопросов городской жизни согласуются с населением и обе стороны достигают общественного согласия. Администрация и депутаты думы, учитывая интересы населения, привлекают горожан к активной гражданской позиции.

 

В рубрике: Новости    


Оцените: