Главная Новости Лето с монгольскими друзьями

Лето с монгольскими друзьями

30 июля 2008 г.

В июле в детском загородном лагере «Елочка» отдыхали монгольские ребята. Визит десяти школьников стал продолжением дружеских отношений между российским Саянском и монгольским Мурэном. Весной саянская делегация во главе с мэром А.В. Трухиным в рамках делового визита посетила школу г.Мурэна. Тогда саянцев удивили учащиеся школы, замечательно исполнявшие песни на русском языке, читавшие стихи наших поэтов. Школьники были приглашены на летние каникулы для отдыха в «Елочку».

Благодаря работникам лагеря, дни пребывания юных монголов на саянской земле были наполнены интересными событиями. Ребят возили на экскурсии в Картинную галерею, где они рисовали свою родину, в бассейн «Дельфин», в среднюю школу №4, в храм села Кимильтей. Юные монголы были восхищены сибирской природой и Саянском, по численности населения примерно равным их родному Мурэну.

В «Елочке» монголы принимали активное участие во всех спортивных и развлекательных мероприятиях: научились кататься на роликах, выиграли волейбольный матч у ребят из профилактория «Кедр», устраивали концерты для друзей. За две недели гости очень сдружились с русскими сверстниками. Перед отъездом дарили друг другу сувениры, обменивались электронными адресами. Администрация лагеря подготовила для монголов небольшие подарки. «Эта поездка для ребят — большое счастье,— сказала сопровождавшая группу Долгор Мандшир.— Благодаря вашему мэру, мы побывали в великой России! »

Виктория Моргулис