Главная Новости Участниками собрания...

Участниками собрания принята резолюция

25 апреля 2013 г.

19 апреля в правительстве Иркутской области состоялось ежегодное областное родительское собрание, на котором присутствовали представители родительской общественности из 37 муниципальных образований. Саянск представляла председатель городского родительского совета А.В.Смородина.

В работе форума участвовали зам. председателя правительства области Н.Слободчиков, министр образования Иркутской области В.Басюк, зам.министра социального развития, опеки и попечительства Т.Плетан и другие. Позже к собранию присоединился губернатор области С.Ерощенко.

Основными темами выступлений докладчиков были обозначены вопросы профилактики социально-негативных процессов среди несовершеннолетних: детский рэкет, суицидальное поведение детей и подростков и пр. Выступавшие называли такие цифры: всего в Приангарье проживает 524 тысячи детей, из них более 21 тыс – дети-сироты. Из 130 тыс. семей, живущих в области, неблагополучными признаны 6700 семей. 80% выпускников школ имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, а 35% юношей по этой же причине считаются непригодными к службе в вооруженных силах.

Участники собрания в завершение встречи приняли резолюцию, в которой решили направить совместные усилия педагогических и общественных коллективов области, ПДН на профилактику детских суицидов и оперативное реагирование на случаи жестокого обращения с детьми в семьях.

Газета «Саянские зори»