6 мая 2013 г.

Подведены итоги развития за первый квартал

По данным отдела экономического развития Управления по экономике администрации города Саянска выручка от реализации продукции за I квартал 2013 года в денежном выражении составила 4,6 млрд. руб. или 103% к уровню прошлого года. Доля производства в реальном секторе экономики уменьшилась и составила 77% против 80,5%, доля услуг, напротив, возросла и достигла 23% (в 2012 году – 19,5%). Возросла выручка от реализации продукции на душу населения, составив 118 тыс. руб. против 113 тыс. руб. По итогам трех месяцев прибыль предприятий составила почти 549 млн. руб., значительная ее доля получена в химическом производстве.

Поступления в консолидированный бюджет города составили 139 млн. руб. против 161,6 млн. руб. в прошлом году, снижение составило 13,8 %. Собственные доходы местного бюджета составили 70,7 млн. руб. против 63,4 млн. руб., полученных в прошлом году. Безвозмездные перечисления от вышестоящих бюджетов значительно снизились (68,6 млн. руб. против 98 млн. руб.).

По данным налоговой службы за 4 месяца текущего года отчисления во все уровни бюджетов составили 543 млн. руб., это на 109 млн. руб. больше, чем в 2012 году. В том числе, в федеральный бюджет перечислено 225 млн. руб., в областной – 232 млн. руб. и в местный бюджет – 86 млн. руб., что составляет 15% от всех налоговых отчислений

Промышленность составляет 78% объема произведенной продукции. В денежном выражении объем промышленной продукции составил более 3 млн. руб., что ниже показателя соответствующего периода прошлого года. В экономике города ОАО «Саянскхимпласт» по-прежнему занимает центральное место, оно дает 94% объема промышленной продукции, более 84% прибыли и 27% объема инвестиций в основной капитал.

По итогам работы за I квартал 2013 года объем инвестиций за счет всех источников финансирования составил 166 млн. руб., или 95% к соответствующему периоду 2012 года. Почти в три раза больше, чем в прошлом году введено в эксплуатацию жилья. В сфере потребительского рынка за отчетный период общий объем услуг составил более 1 млн. руб. – 121% к уровню прошлого года. Оборот розничной торговли достиг 880 млн. руб. Темп роста к уровню 2012 года – 127 %.

В I квартале 2013 года в городе действовало 220 малых и средних предприятий. Удельный вес выручки от малого и среднего предпринимательства в общем объеме реализации продукции составил 5,2%.

Как следует из экономического отчета, численность населения на 1 апреля 2013 года составила 39,5 тыс. чел. Численность работающего населения – 13,5 тыс. чел. Что касается оценки уровня жизни населения, то среднедушевой денежный доход вырос и составил 13,3 тыс. руб. Отмечается повышение средней заработной платы к уровню прошлого года на 13,5%. Численность населения, имеющего доход ниже величины прожиточного минимума, сократилась. Уровень безработицы составил 1,56 % и уменьшился на 0,24 процентных пункта к прошлому году.